Новости за июнь 2004 года

январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2024
30 июня 2004
В ответ на запрос Уполномоченного по правам человека в Пермской области начальнику Управления по экологии и природопользованию администрации г. Перми поступила информация об экологической обстановке в Индустриальном районе
30 июня 2004
В ответ на обращение Уполномоченного по правам человека в Пермской области в адрес Комитета социальной защиты населения Пермской области поступила информация о работе областного государственного учреждения социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних <Дом надежды >.
28 июня 2004
28 июня 2004 г. руководителем аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермской области Д. А. Матвеевым посещен ряд муниципальных учреждений здравоохранения города Перми.
25 июня 2004
~~~В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермской области поступило обращение осужденного П. Заявитель обратился с просьбой оказать ему содействие в получении паспорта гражданина РФ. С целью разрешения обращения по существу Уполномоченный направил ходатайство для рассмотрения в паспортно-визовое управление ГУВД Пермской области.
24 июня 2004
Уполномоченный по правам человека в Пермской области принял участие в <прямой линии> в газете <Досье 02>. На вопросы граждан также отвечал начальник УВД г. Перми И. Н. Орлов.
24 июня 2004
Уполномоченный по правам человека в Пермской области направил ходатайство в адрес заместителя губернатора Пермской области Т. И. Марголиной о возможности финансирования в рамках существующих программ сборника методических материалов и материалов <круглого стола> по теме: <Уполномоченные по правам участников образовательного процесса: опыт в образовательных учреждениях Пермской области>.
24 июня 2004
24.06.2004 г. Уполномоченный по правам человека в Пермской области принял участие в совместном приеме граждан с руководителем общественном приемной Главного федерального инспектора по Пермской области С. В. Клепциным.
24 июня 2004
В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермской области повторно поступило обращение жителей деревни Павлово Ординского района Пермской области. В настоящем заявлении граждане сообщают о том, что 07.04.2004 г. в населенном пункте ощущался сильный запах газа и нефти.
23 июня 2004
В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермской области поступило повторное обращение жильцов дома № 96 по ул. Ленина г. Перми.~~~Заявители обжалуют действия предпринимателя Седина В.Н. в связи с продолжающимся строительством закусочной по адресу: г. Пермь, ул. Ленина, 96.
23 июня 2004
~~~В адрес Уполномоченного по Правам человека поступили обращения председателей и членов садоводческого некоммерческого товарищества <Сылва>, СНТ <Сылва> и СНТ <Сылва-1>.
23 июня 2004
Накануне Дня Победы в адрес Уполномоченного по правам человека в Пермской области поступило обращение гражданина Б., инвалида Великой Отечественной войны I группы, проживающего по адресу: г. Пермь, ул. Гарцовская, 68-48. ~~~Заявитель обратился с вопросом о рассмотрении возможности бесплатной установки приборов учета расхода воды в его квартире.
23 июня 2004
В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермской области поступило обращение гражданки П., проживающей в г. Соликамске. Со слов заявительницы, она признана пострадавшей от политических репрессий, пользуется соответствующими льготами, в частности, бесплатным проездом на водном транспорте.
23 июня 2004
В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермской области поступило обращение осужденного И., в котором он просит оказать содействие в получении его документов, находящихся в последнее время по месту его последнего проживания.
22 июня 2004
~~~Уполномоченным по правам человека в Пермской области был направлен запрос в адрес председателя комитета по образованию и науке г. Перми Н. Я. Карпушина о направлении в адрес Уполномоченного информации по оптимизации деятельности образовательных учреждений в г. Перми.
22 июня 2004
Уполномоченный по правам человека в Пермской области провел заседание Общественного Совета Уполномоченного по правам человека в Пермской области.
22 июня 2004
Уполномоченный по правам человека в Пермской области принял участие в заседании комиссии по помилованию Пермской области.
21 июня 2004
В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермской области поступило обращение коллектива педагогов отдела музыкального творчества МОУ ДОД <Дворец детского (юношеского) творчества> г. Перми.
21 июня 2004
21.06.2004 г. Уполномоченный по правам человека в Пермской области направил информационные письма в адреса и. о. губернатора Пермской области О. А. Чиркунова, заместителя губернатора Пермской области Т. И. Марголиной, прокурора Пермской области А. Н. Кондалова о состоянии дел в Кизеловском психоневрологическом интернате, подведомственном Комитету социальной защиты населения Пермской области.
18 июня 2004
18.06.2004 г. Уполномоченный по правам человека в Пермской области принял участие в рабочем совещании по вопрос обеспечения дополнительного ухода за лицами преклонного возраста при условии завещания жилья.
18 июня 2004
В начале мая текущего года в адрес Уполномоченного по правам человека в Пермской области обратился участник Великой Отечественной войны, инвалид II группы гражданин М. с жалобой на бездействие комитета социальной защиты населения Пермской области.
18 июня 2004
В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермской области поступила информация от Главы города Перми А. Л. Каменева о том, что 27.04.2004 г. ОАО ЭиЭ <Пермэнерго> ограничило подачу горячего водоснабжения ряду объектов муниципального жилищного фонда.
18 июня 2004
В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермской области обратились несовершеннолетние Андрей, Надежда и Константин К. с просьбой восстановить право самостоятельно распоряжаться своим доходом, в том числе пенсией по потере кормильца.
17 июня 2004
17.06.2004 г. было проведено межведомственное совещание при заместителе губернатора Пермской области Т.И.Марголиной по вопросу: <Об усыновлении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей>. Главный специалист аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермской области И. Г. Цепенникова приняла участие в данном совещании.
16 июня 2004
~~~16.06.2004 г. Уполномоченный по правам человека в Пермской области принял участие в заседании комитета по региональной политике Законодательного Собрания Пермской области.
16 июня 2004
В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермской области обратилась гражданка С. с целью ограждения ее от унижений и преследований со стороны военного комиссара Индустриального района г. Перми полковника Лазуренко П. В.
15 июня 2004
15.06.2004 г. Уполномоченный по правам человека в Пермской области принял участие в заседании комитета по социальной политике и правам человека Законодательного Собрания Пермской области.
11 июня 2004
Распоряжением губернатора области от 03.02.2004 г. № 44-р <О создании Попечительского совета при ВК-2 ГУИН МЮ РФ по Пермской области> был утвержден персональный состав Попечительского совета. Уполномоченный по правам человека в Пермской области был включен в состав данного совета.
11 июня 2004
В газете <Пермский обозреватель> (№ 6 от 23.02.2004 года) была опубликована статья <Знание-сила>, в которой содержалась информация о нарушении ряда норм действующего законодательства.
11 июня 2004
В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермской области неоднократно поступали обращения граждан, признанных в установленном порядке инвалидами детства, с вопросом о получении ежегодной денежной компенсации транспортных расходов.
11 июня 2004
Уполномоченный по правам человека в Пермской области направил ходатайства в адреса Председателя Госдумы Федерального Собрания РФ, Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ, председателю Московской Хельсинской группы Л. М. Алексеевой, Уполномоченному по правам человека в РФ В. П. Лукину о рассмотрении вопроса о внесении изменений в Федеральный закон № 131-ФЗ от 06.10.2003 г. <Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ>.
10 июня 2004
10.06.2004 г. состоялся Координационный совет по правам человека при полномочном представителе Президента РФ в Приволжском федеральном округе.
10 июня 2004
В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермской области поступила информация о планируемой реорганизации Новоильинского детского дома-интерната в реабилитационный центр для молодых инвалидов с умственной отсталостью. Их поступивших материалов следовало, что жители г.Нытва обеспокоены предстоящей реорганизацией и, в большей степени, ее социальными последствиями.
08 июня 2004
Уполномоченный по правам человека в Пермской области направил в адреса заместителя губернатора Пермской области О. М Жданова, генерального директора ООО <Пермрегионгаз> И. Н. Шубина, в средства массой информации Пермской области, а также Главам органов муниципальных образований Пермской области <Позицию Уполномоченного по правам человека в Пермской области <О прекращении (ограничении) подачи газа на предприятия муниципальных образований Пермской области>.
08 июня 2004
~~~В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермской области поступило коллективное обращение жильцов дома №13, расположенного по ул.Вавилова, г.Перми. Заявители обжаловали строительство многоэтажного дома 11а по ул.Вавилова ввиду нарушения уровня нормативной инсоляции.
07 июня 2004
07.06.2004 г. Уполномоченный по правам человека в Пермской области направил ходатайство в Министерство образования и науки Российской Федерации по многочисленным обращениям граждан, проживающих на территории Пермской области граждан, с просьбой оказать содействие в восстановлении права несовершеннолетнего на получение пособия.
07 июня 2004
07.06.2004 г. Уполномоченный по правам человека в Пермской области направил обращения заместителю губернатора Пермской области Т. И. Марголиной, заместителю губернатора Пермской области В. А. Сухих о состоянии дел в Александровском психоневрологическом интернате, подведомственном Комитету социальной защиты населения Пермской области.
07 июня 2004
07.06.2004 г. уполномоченный по правам человека в Пермской области принял участие в заседании рабочих групп <О квотировании рабочих мест>, по закону Пермской области <Об Уполномоченном по правам человека в Пермской области>.
07 июня 2004
В апреле-мае текущего года в адрес Уполномоченного по правам человека в Пермской области периодически поступали обращения, письменные и устные, работников образования и науки г.Перми, с жалобами на действия руководителей соответствующих образовательных учреждений, в части понуждения к заключению договоров с ОАО КБ <Камабанк> на открытие банковских карт для последующего перечисления на них заработной платы.
07 июня 2004
В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермской области поступило обращение жителей д. 20 <а> ул. Грибоедова г. Гремячинска.~~~Заявители сообщали о том, что в связи с переходом на летнее время МУП <Теплоэнерго> прекратило подачу горячей воды. Не согласившись с решением МУП <Теплоэнерго>, заявители обратились к Уполномоченному с просьбой оказать содействие в восстановлении подачи горячего водоснабжения.
04 июня 2004
04.06.20004 г. Уполномоченный по правам человека в Пермской области принял участие в заседании рабочей группы по подготовке проекта закона <О внесении изменений и дополнений в Закон Пермской области <Об обеспечении прав граждан на получение квалифицированной юридической помощи на территории Пермской области> ко второму чтению.
04 июня 2004
В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермской области поступило обращение адвоката Ф. с жалобой на действия администрации учреждения ИЗ-59/1. Из обращения следует, что работниками учреждения было отказано в передаче одному из обвиняемых Библии.
03 июня 2004
В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермской области поступило обращение гражданки С. с вопросом о возможности предоставления ей социальной помощи в связи с тем, что она осуществляет уход за своей матерью, инвалидом I группы, ветераном труда, а также в ее семье муж является инвалидом III группы, сын несовершеннолетний. Гражданка С. считает необоснованным снижение нормы предоставления угля для вдов и рабочих шахт города, т. к. 5 тонн угля ей не хватает.
03 июня 2004
В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермской области поступило обращение гражданина М., в котором заявитель обжалует действия (бездействие) должностных лиц военной части № 3426, расположенной в Кировском районе г. Перми. Ранее заявитель обращался в адрес военного прокурора Пермского гарнизона В. П. Перешеина, однако, положительных результатов достигнуто не было.
02 июня 2004
02.06.2004 г. Уполномоченный по правам человека в Пермской области принял участие в заседании <круглого стола> <Об обсуждении проекта закона Пермской области <Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобольных лиц к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур Пермской области>.
02 июня 2004
02.06.2004 г. Уполномоченный по правам человека в Пермской области принял участие в Общественных слушаниях по проблемам защиты прав детей в образовательных учреждениях. В слушаниях приняли участие руководители департамента образования Пермской области, городов Перми, Нытвы, директора школ, уполномоченные по правам участников образовательного процесса, заинтересованные общественные организации, представители СМИ Пермской области.
01 июня 2004
01.06.2004 г. Уполномоченный по правам человека в Пермской области провел личный прием граждан в г. Кудымкаре Коми-Пермяцкого автономного округа.
01 июня 2004
01.06.2004 г. Уполномоченный по правам человека в Пермской области принял участие в заседании <круглого стола> по регулированию криминогенной ситуации в Пермской области, проходившем при участии депутатов Законодательного Собрания Пермской области и членов НП <Пермский профессиональный Клуб юристов>.
01 июня 2004
01.06.2004 г. Уполномоченный по правам человека в Пермской области открыл Общественную приемную Уполномоченного по правам человека в Пермской области в г. Кудымкаре Коми-Пермяцкого автономного округа.