В аппарат Уполномоченного по правам человека в Пермской области поступило обращение гражданина В.. Как сообщил заявитель, он проходил службу в районах Северного Кавказа, однако запись об этом в его личном деле отсутствует. С целью разрешения ситуации, В. обращался в соответствующие органы, однако вопрос положительно решен не был.

26 июля 2004
Как следует из обращения: < : Я военнослужащий- прапорщик ВВ МВД РФ. В сентябре 1998 года с Пермского военного института ВВ МВД РФ меня перевели на службу в Северо-Кавказский округ г. Ставрополь. В 1999 году часть начали расформировывать. Я перевелся обратно в Пермский военный институт ВВ МВД РФ. Существует приказ из Москвы о моем переводе: Вот здесь и начались мои проблемы. Предписание и аттестаты на денежное и продовольственное довольствие мне не выдали, ссылаясь на то, что в части нет моего личного дела. .. Я оказался в безвыходном положении. Командование части уехало в г. Грозный, мой вопрос никто не решал. Я остался без жилья и средств к существованию. По приезду в Пермь, я обратился в военный комиссариат по месту жительства с просьбой принять меня на временный учет. Одновременно обратился в ПВИ ВВ МВД РФ с просьбой разрешить мне приступить к выполнению своих обязанностей, но мне отказали по причине отсутствия личного дел, предписания и аттестатов:По моей просьбе Орджоникидзевским РВК были даны запросы на поиск моего личного дела. Примерно через год личное дело нашлось в г. Пятигорске и было отправлено в Орджоникидзевский РВК, но в нем нет записи о том, что я проходил службу или вообще был на Северном Кавказе. До настоящего времени я не могу найти выход из создавшегося положения:>

С целью проведения проверки доводов заявителя и разрешения ситуации Уполномоченным было направлено ходатайство военному прокурору Пермского гарнизона, откуда обращение для проверки было направлено военному прокурору Ставропольского гарнизона.

Из полученного за подписью заместителя военного прокурора Ставропольского гарнизона И.В. Курбатова ответа стало известно, что в адрес заявителя направлены выписки из приказов командира войсковой части 5594 о прохождении им службы в в/ч 5594, которые он может представить военному комиссару Орджоникидзевского района г. Перми для внесения соответствующей записи в личное дело.

Уполномоченным в адрес военного комиссара Орджоникидзевского района г. Перми направлено ходатайство произвести запись о времени службы в военной части гражданина В.

Данная информация доведена до заявителя.