Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермской области поступило обращение жителей п. Уральский Нытвенского района Пермской области. Заявители обжалуют действия Территориальной избирательной комиссии Нытвенского района Пермской области, в части принятия решения об отмене итогов голосования на одном из участков в поселке Уральский Нытвенского района.

03 августа 2004
Из обращения следует: < :При подведении итогов выборов Главы администрации Нытвенского района, состоявшихся 04.07.2004 года, Территориальной избирательной комиссией Нытвенского района были допущены серьезные нарушения законодательства о выборах и наших конституционных прав. Нытвенский ТИК принял беспрецедентное незаконное решение об отмене итогов голосования на одном из участков в нашем поселке Уральский. Несмотря на вмешательство Областной избирательной комиссии, которая отменила данное безосновательное решение, Нытвенский ТИК упорно не принимает в расчет данный участок:>.

После рассмотрения данного обращения, с целью выяснения всех обстоятельств Уполномоченным были направлены запросы в адрес председателя Пермской областной избирательной комиссии с просьбой о предоставлении информации о нарушениях, выявленных в деятельности Территориальной избирательной комиссии Нытвенского района Пермской области, о мерах по их устранению; в адрес председателя Территориальной избирательной комиссии Нытвенского района Пермской области с целью получения информации о нарушениях, выявленных в деятельности Территориальной избирательной комиссии, причинах неисполнения решения Пермской областной избирательной комиссии. Кроме того, Уполномоченным в адрес Прокурора Нытвенского района Пермской области было направлено ходатайство о проведении соответствующей проверки.

Из информации, поступившей от территориальной избирательной комиссии Нытвенского района следует, что < Нытвенской территориальной избирательной комиссией решение № 60 < О признании недействительными итогов голосования по избирательному участку № 2117> по выборам главы администрации Нытвенского района принято на основании изложенных нарушений:19 граждан голосовало по документам, не предусмотренным Федеральным законом < Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации>, жалобами от наблюдателей и граждан, которые рассмотрены на заседании комиссии от 6 июля 204 года и направлены в ОВД Нытвенского района:В связи с этим Пермской областной избирательной комиссией было принято постановление от 8 июля 2004 года № 19/01, которое признает действия территориальной избирательной комиссии по принятию решения от 7 июля 2004 года нарушающими избирательные права граждан, так как допущенные в ходе голосования нарушения не являются существенными и позволяют с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей. Данным постановлением территориальной избирательной комиссии предписывалось отменить решение от 7 июля 2004 года № 60, а также рассмотреть незамедлительно вопрос об итогах выборов главы администрации Нытвенского района с учетом результатов голосования на избирательном участке 3 2117. Указанное постановление территориальной избирательной комиссии исполнено не был. На основании изложенного Пермская областная избирательная комиссия направила заявление в Нытвенский районный суд, который начался 13 июля 2004 года>.

В ответах за подписью прокурора Нытвенского района П.И. Корнева, заместителя председателя Пермской областной избирательной комиссии Т.В. Бородина в адрес Уполномоченного сообщалось, что 21 июля 2004 года Нытвенским районным судом было вынесено решение, в соответствии с которым решения территориальной избирательной комиссии Нытвенского района № 60 и № 61 от 07.07.2004 года признаны недействительными, на основании чего территориальная избирательная комиссия Нытвенского района обязана утвердить итоги досрочных выборов главы администрации Нытвенского района с учетом результатов голосования на участке № 2117.

Данная информация доведена до заявителей.
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR