Уполномоченный по правам человека в Пермской области С.Н.Матвеев обратился в Главное управление наказаний по Пермской области по условиям содержания осужденных Исправительных колоний № 1 и № 6 Камского УЛИУ.

17 августа 2004
Руководителем аппарата Уполномоченного по правам человека Д.А.Матвеевым посещено учреждение ВК-2401, известная как <Белый лебедь>.

В ходе посещения было установлено, что прогулочные дворики режимного корпуса организованы в чердачном помещении, где не имеется доступа солнечного света и недостаток свежего воздуха. На этот факт было обращено внимание руководства Камского УЛИУ ( Управление лесных колоний).

Согласно поступившего ответа от начальника Камского УЛИУ В.Ф.Ермолаева , в учреждениях проведены следующие мероприятия:

Для осужденных ИК - 1, содержащихся в ШИЗО ( штрафной изолятор), ПКТ (помещение камерного типа), ЕПКТ (единое помещение камерного типа), прогулки организованы в имеющихся прогулочных двориках под открытым небом. Находящиеся в чердачной части помещения, как прогулочные дворики больше не используются В дальнейшем планируется переоборудование данных помещений и их перенос на улицу.

Так же им было посещено учреждение ВК - 2405-6 в поселке Сим Соликамского района. Установлено что в жилой зоне ИК-6 имели место случаи перебоя с водоснабжением, связанные с устаревшей системой.

Согласно информации о принятых мерах, в настоящее время завершается строительство водонапорной башни. Также в текущем году ожидается завершение строительства новой столовой и общежития.