Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермской области поступило обращение из которого следует, что в рамках проведения эксперимента по ЕГЭ в 2004 г. по математике была допущена техническая ошибка в ряде вариантов тестовых работ, вследствие чего ученики не могли получить объективной оценки уровня знаний.

25 августа 2004
В своем обращении, гражданин М., отмечает, что данная техническая ошибка в ряде вариантов , что послужило созданию крайне нервозной обстановке среди учеников.

Для рассмотрения по существу обращения, в адрес председателя комитета по образованию и науке администрации г. Перми, председателя департамента образования Пермской области, прокурора Пермской области, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, министра образования и науки РФ были направлены соответствующие ходатайства.

Из поступившего за подписью председателя департамента образования Пермской области А.Л. Зимина ответа следовало, что действительно, ситуация, описанная Вами в обращении, имела место при проведении ЕГЭ по математике в июне 2004 г. Все выпускники имели возможность подать апелляцию в конфликтную комиссию для корректировки результатов экзамена и урегулирования возникшей ситуации. При рассмотрении апелляции сына заявителя комиссия добавила к его результату 2 балла за часть задания В и поставила максимальные 4 балла за задание СЗ (нерешенное по техническим причинам). Это позволило вместо имевшихся первичных 24 баллов получить 30 баллов, что соответствует 87 баллам по 100-балльной шкале.

Как следует из ответа Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации данное нарушение при проведении экзамена ущемляет права учеников. Данный вопрос взят на контроль.
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR