В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермской области поступило сообщение из областной прокуратуры о принятых мерах по результатам совместной проверки в КП-27 п.Чепец учреждения ВК - 240/27 и ИК-22 п.Кушманторг (подробности проверки на сайте от 24.08.2004 г.).

03 сентября 2004
Прокуратурой внесено представление начальнику учреждения

ВК-24027 полковнику внутренней службы Светлакову Г.М. и начальнику Камского УЛИУ Ермолаеву В.Ф.

Вопрос о принятии мер к администрации ИК-22 обсуждался на совещании с начальником ИК-22 Бабенко О.А, в ходе которого выяснилось, что руководством ИК-22 принимаются меры по: устранению нарушений закона; улучшению бытовых условий осужденных; закупке необходимых препаратов и проведению дезинфекции помещения карантина. В колонии заканчивается строительство 2 новых общежитий., что позволит перевести отряд строгих условий содержания из режимного корпуса (где оборудованы ШИЗО и ПКТ ) в обычное общежитие, а также будут расширены помещения карантина. Привлечение к труду, питание и медицинское обеспечение осужденных организованы в соответствии с требованиями закона. Передача дорогостоящих лекарств родственниками осужденным в соответствии с законодательством, администрацией не запрещается.

По обращениям осужденных о недозволенных мерах воздействия прокуратурой приняты меры согласно требованиям уголовно-процессуального законодательства. Проверка проводится Усольской прокуратурой по надзору за ИУ.