Уполномоченный по правам человека в Пермской области С.Н.Матвеев обратился в адрес исполняющего обязанности губернатора Пермской области О.А.Чиркунова с предложением об инициировании разработки и принятия Областной целевой программы .~~~

13 сентября 2004
Необходимость принятия данной программы связана с тем, что на территории Пермской области расположено значительное количество учреждений по исполнению уголовных наказаний. Большая часть освобождающихся их данных учреждений лиц остается на территории Пермской области, что отрицательно влияет на криминогенную ситуацию, социальную и иные сферы жизнедеятельности населения Пермской области.

Практика убедительно показывает, что большинство граждан, освобождаясь из мест лишения свободы, не имеют достаточно денежных средств, необходимых для приобретения одежды, обуви, продуктов питания, временного найма жилья (в случае его отсутствия), проезда к постоянному месту жительства.

Данная ситуация толкает очень многих на совершение новых, порою незначительных по тяжести преступлений, которые однако образуют рецидив преступлений, а значит человек вновь попадает в места лишения свободы.

Несмотря не неоднократные обращения в Государственную Думу Федерального Собрания в том числе Законодательного Собрания Пермской области, указанный вопрос на сегодняшний день на федеральном уровне не решается.

Следует отметить, что Уполномоченным по правам человека в Пермской области дважды ( 2002, 2004 г.г.) в порядке законодательной инициативы вносился на рассмотрение Законодательного Собрания соответствующий проект областного закона, а также проект Постановления Законодательного Собрания <О разработке проекта Концепции Программы социальной адаптации лиц, освобожденных и освобождаемых из учреждений, исполняющих уголовные наказания>.

Но, по большей части из финансовых соображений, данная инициатива не нашла поддержки.

Принятие же данной Программы позволит создать правовую и финансовую основу для принятия комплекса мер по социальной адаптации указанной категории граждан.

Все указанные доводы были отражены в письме С.Н.Матвеева к и.о.губернатора Пермской области.