09.09.2004 г. Уполномоченный по правам человека в Пермской области выступал на депутатских слушаниях Законодательного Собрания по проекту закона Пермской области .

13 сентября 2004
В целом позиция С.Н.Матвеева заключалась в позитивной оценке законопроекта. Отмечено, что в отсутствие федерального регулирования, принятие данного закона в Пермской области будет способствовать соблюдению общественного порядка, что является актуальным для сегодняшнего неспокойного времени.

Однако Уполномоченным по правам человека высказан также ряд замечаний следующего содержания:

Считать ночным период с 23.00 часов до 7.00 часов, в тексте же проекта - <с 22.00 часов до 6.00 часов, что идет в разрез с отдельными нормам законодательства)

Предусмотреть исключения в использовании пиротехнических средств после 22 часов, для праздников и др. значимых мероприятий (Например: салют в День Победы, день города и т.д.).

Предложено увеличить сумму штрафа за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время ( по проекту : от половины до пяти минимальных размеров оплаты труда - для физических лиц, для юридических - от одного до десяти минимальных размеров оплаты труда).

Высказаны также предложения по объединению отдельных статей в одну - производство по делам данной категории, а также предлагается определить механизм установления соответствующих нарушений.