Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Уполномоченный по правам человека направил в Прокуратуру Пермской области обращение жителей Нытвенского района об обжаловании итогов выборов главы администрации. По материалам, поступившим за подписью начальника отдела по надзору за исполнением законов и законностью правовых актов прокуратуры Пермской области, жителям района дан ответ.

13 сентября 2004
В ходе проведения прокуратурой проверки установлено, что по решению Нытвенского районного суда от 21 июля 2004 г. были признаны недействительными решения территориальной избирательной комиссии Нытвенского района № 60 и № 61 от 07.07.2004 г., и определена обязанность ТИК Нытвенского района утверждения итогов досрочных выборов главы администрации Нытвенского района с учетом результатов голосования на участке № 2117. На данное решение были поданы кассационные жалобы.

Законность и обоснованность решения Нытвенского районного суда была проверена судебной коллегией по гражданским делам Пермского областного суда с участием прокуратуры Пермской области.

Определением судебной коллегии от 19.08.2004 г. указанное решение суда было оставлено без изменения, кассационные жалобы - без удовлетворения.

Проведена проверка доводов о том, что аналогичные нарушения имели место на избирательных участках №№ 2114, 2115, 2116, которые не нашли своего подтверждения в ходе проверки.

Факт подвоза избирателей на участки для голосования подтвердили наблюдатели, присутствовавшие в день голосования на вышеперечисленных участках и председатели участковых избирательных комиссий. Для предоставления доступа к участкам пожилым гражданам и инвалидам администрация п. Уральский Нытвенского района выделила в день выборов автобусы.

Нарушений законодательства о выборах в ходе подсчета голосов не выявлено. Все бюллетени были учтены, каких-либо жалоб от наблюдателей в адрес ТИК не поступало.

Оснований для внесения представления в порядке надзора на судебное постановление кассационной инстанции прокуратурой Пермской области не усматривается.
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR