6-7 августа 2004 г. состоялось посещение колонии строгого режима ВК-240/10-11 в п. Ныроб Чердынского района руководителем аппарата УППЧ Д. А. Матвеевым совместно с начальником отдела по надзору за соблюдением законов в УИС прокуратуры Пермской области ст. советником юстиции Ю.З. Соболевым.

20 сентября 2004
В ходе посещения установлено следующее:

В учреждениях ВК-240 сложилась негативная практика выдворения в ЕПКТ (Единые помещения камерного типа). Так, в ЕКПТ ИК-11 содержалось 7 осуж-денных, выдворенных туда с общей формулировкой : <За отказ проживать в об-щей массе осужденных> или <в общей камере>.Проверкой установлено, что дан-ные лица имели все основания опасаться за свою жизнь и здоровье в силу имею-щихся конфликтов с другими осужденными ( Например: карточный долг и т.д.), что подтверждается заявлениями осужденных и рапортами сотрудниками адми-нистрации. В целях соблюдение права осужденных на безопасное отбытие нака-зания, указанные лица должны были быть помещены в <безопасное место>. В ходе посещения два постановления начальников колоний о выдворении в ЕПКТ были отменены, а осужденные освобождены. По остальным 5 фактам аналогич-ное постановление предложено вынести Ныробскому прокурору.

В письме Уполномоченного по правам человека указано на необходимость ре-шить вопрос о помещении гр.Д в <безопасное место> с дальнейшим переводом его в другую колонию.

При посещении двое отбывающих наказание граждан обратились с жалобами на избиение - со стороны персонала, а во втором случае - неизвестными в масках. По данным фактам поручено провести проверку Ныробской прокуратуре по над-зору за соблюдением законов в УИС.

При обходе камер установлено, что в некоторых из них, при опускании нар, не остается достаточного места для установки тумбочки.

В ходе посещения осужденный гр.М пожаловался, что не получил ответ на его обращение к С.Н.Матвееву , которое было им направлено 6 августа 2004 г. Однако, ответ Уполномоченного по правам человека был направлен в адрес уч-реждения ВК - 24010 еще 18.08.2004 г., однако до настоящего времени с ответом заявитель не ознакомлен.

Трудоустроено в колонии из осужденных только 86 человек, притом, что 436 осужденных имеют непогашенные исковые требования.

На основании указанных фактов, Уполномоченный по правам человека в Пермской области обратился к Начальнику Камского УЛИУ В.Ф.Ермолаеву с предложением к принятию мер для устранения выявленных недостатков