15.09.2004г . Карагайским районным судом Пермской области вынесено решение по иску Общественного помощника Уполномоченного по правам человека в Пермской области Т.В.Ложкиной о признании недействительными изменений в Устав муниципального образования Пермской области.

20 сентября 2004
Подробнее: Общественный помощник Уполномоченного по правам человека в Пермской области Т.В.Ложкина подняла проблему отмены выборов главы муниципального образования <Карагайский район> в 2004 году. Предыдущие выборы состоялись 3.12.2000г. в соответствии с Уставом на 4 года согласно решению территориальной избирательной комиссии, принятому в августе 2000 г. В ходе избирательной компании 17.10.2000 г. Земским Собранием была принята поправка в Устав о 5 летнем сроке пребывания главы в должности. Депутатам было объявлено, что поправка будет действовать только на выборы 2004 г. По мнению, общественного помощника Ложкиной Т.В., отмена выборов главы местного самоуправления в декабре 2004 года нарушает избирательные права граждан, так как поправка внесена в Устав после объявления выборов в ходе избирательной компании.

Уполномоченным по правам человека С.Н. Матвеевым были направлены соот-ветствующие ходатайства в адрес Председателя Пермской областной избиратель-ной комиссии, Председателя Земского Собрания Карагайского района, а также Председателя Пермского Областного суда.

Из поступившего за подписью председателя Пермской областной избира-тельной комиссии А.Н. Лебедева ответа следует, что на момент внесения измене-ний в Устав от 03.10.2000 г. о сроках полномочий главы Карагайского района действовал Федеральный закон <Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации> от 19.09.1997 г. № 124-ФЗ (в ред. ФЗ от 30.03.1999 г. № 55-ФЗ).

В соответствии в п. 3 ст. 8 указанного закона норма об изменении установ-ленного Уставом муниципального образования срока полномочий выборных ор-ганов вступает в силу после истечения срока полномочий действующего органа местного самоуправления.

В соответствии с п. 6. ст. 1 этого же закона в случае внесения изменений и дополнений в регулирующий проведение выборов, референдума федеральный за-кон, закон субъекта Российской Федерации, в регулирующие проведение местно-го референдума положения устава муниципального образования в ходе избира-тельной кампании, при проведении референдума указанные изменения и допол-нения вступают в силу после окончания избирательной кампании, проведения ре-ферендума.

В связи с этим, сложилось неоднозначное толкование указанных норм закона у глав и представительных органов местного самоуправления. Решение данного вопроса находится в компетенции суда.

Председатель Земского Собрания Карагайского района в ответе ссылается на Закон Пермской области № 1089-159 от 10.08.2000 года <О внесении изменений в ст.19 и ст.21 Закона Пермской области <О местном самоуправлении в Пермской области>, не давая никаких комментариев.

В ответе, поступившим из Областного суда указывается на отсутствие осно-ваний для проведения дополнительных проверок по делу, а также делается отсыл-отсылка к подробным разъяснениям, поступившим рот председателя Областной избирательной комиссии.

15.09.2004 истице было отказано в заявленных требованиях , в частности о назначении выборов главы местного самоуправления муниципального образова-ния <Карагайский район>. Общественный помощник Уполномоченного по правам человека Т.В.Ложкина намерена оспаривать судебное решение кассационной жа-лобой.