Уполномоченный по правам человека в Пермской области направил заключение в адрес Главы местного самоуправления г.Добрянка и Директору МУП .

01 октября 2004
В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермской области от директора МУП <Полазненский коммунальный комбинат> поступила информация о том, что между муниципальным предприятием и ООО <Лукойл-Пермь> возник гражданско-правовой спор. Стороны не могут достичь единого мнения по существенным условиям договора на отпуск воды с водозабора <Кривое>, в результате чего, ООО <Лукойл-Пермь> прекратила подачу воды в п. Дивья.

В связи с тем, что поступившая информация свидетельствует о нарушении прав большого числа граждан, а именно их прав на обеспечение водой, Уполномоченным по правам человека в Пермской области обращение было принято в производство.

В соответствии с п. 14 ст. 33 Закона Пермской области <О местном самоуправлении в Пермской области> от 09.12.1995г. № 358-57 вопросы организации, создания и развития муниципальных энерго-, газо-, тепло- и водоснабжения и канализации находятся в ведении муниципального образования. Именно орган муниципального образования должен обеспечивать население водой и принимать все возможные и должные меры, направленные на бесперебойное водоснабжение.

Из имеющихся материалов явствует, что орган местного самоуправления г.Добрянки предпринимает действия, направленные на обеспечение жителей п.Дивья водой, однако ситуация не изменяется. ООО <Лукойл-Пермь> прекратило подачу воды в п. Дивья и не намерено проводить мероприятия, отмеченные в указе Губернатора Пермской области от 24.08.1999г. № 44. Иные варианты разрешения спора общество также не предлагает.

Сложившаяся ситуация в п. Дивья Добрянского района является недопустимой, нарушающей основные права и свободы граждан, проживающих в населенном пункте.

Возникший гражданско-правовой спор между юридическими лицами не должен влиять на права и свободы населения. В случае не достижения компромисса, орган местного самоуправления, с целью недопущения ущемления прав граждан, должен обратиться в суд. Органы и должностные лица местного самоуправления несут ответственность перед населением.

В соответствие со ст. 21 Закона Пермской области <Об Уполномоченном по правам человека в Пермской области>: должностное лицо, получившее заключение Уполномоченного, обязано рассмотреть его и письменно уведомить Уполномоченного о принятых мерах.

На основании изложенного, Уполномоченный по правам человека предложил Главе местного самоуправления г.Добрянка и Директору МУП <Полазненский коммунальный комбинат> рассмотреть настоящее заключение и

принять все возможные меры, направленные на решение сложившейся ситуации, либо рассмотреть вопрос об обращении в суд для скорейшего разрешения спора.