Уполномоченному по правам человека в Пермской области поступил ответ на его обращение в Прокуратуру Пермской области по вопросу нарушения жилищных прав жителей города Кизела и неисполнения решений суда о предоставлении жилья, поступившее из отдела Генеральной прокуратуры РФ в Приволжском федеральном округе.

01 октября 2004
Уполномоченному по правам человека в Пермской области поступил ответ на его обращение в Прокуратуру Пермской области по вопросу нарушения жилищных прав жителей города Кизела и неисполнения решений суда о предоставлении жилья, поступившее из отдела Генеральной прокуратуры РФ в Приволжском федеральном округе.

Подробнее: Начальник отдела по надзору за исполнением законов и законностью правовых актов , старший советник юстиции В.А.Ковин сообщает , что в прокуратуру города Кизела в 2004 году неоднократно поступали жалобы жителей города на непринятие администрацией г. Кизела мер по приобретению жилья за счет средств государственной поддержки, предназначенных для переселения граждан из ветхого жилья, находящегося на горных выработках ликвидируемых угольных шахт и ставшего непригодным для проживания по критериям безопасности. Все жалобы были признаны обоснованными, главе города Кизела вынесено представление, а заявителям был разъяснен порядок защиты жилищных прав (процессуальные основания для обращения прокуратуры в суд в интересах заявителей отсутствовали). На сегодняшний день судом удовлетворены иски значительного количества обратившихся граждан , ведется исполнительное производство. В целях исполнения решений суда судебным приставом запрашивались информация о наличии свободных и освобождающихся жилых помещений, распределении свободного жилья. На основании постановления судебного пристава на главу местного самоуправления наложен штраф за неисполнение требований, он же предупрежден об уголовной ответственности по ст.315 УК РФ за неисполнение решения суда. По результатам проверки книг выдачи ордеров администрации г.Кизела на предмет выявления свободного жилья установлено, что жилье предоставлялось в порядке очередности, свободного жилья не имеется о чем были составлены акты. Постановлением от 12.08.2004 г. на ордерную книгу администрации города Кизела за 2004 год наложен арест, запрещено выдавать любые ордера граждан на получение благоустроенного жилья, без письменного согласия службы судебных приставов г. Кизела.

На заседаниях общественной комиссии по жилищным вопросам при администрации г.Кизела большинству взыскателей предлагались для заселения благоустроенные жилые помещения, однако граждане от предложенных вариантов отказались ввиду удаленности жилья от центра и другим причинам. Взыскателям было разъяснено, что в дальнейшем в случае отказа от предоставляемых жилых помещений, исполнительные листы будут возвращены без исполнения на основании ст. 26 ФЗ <Об исполнительном производстве>, так как в решении суда не указан конкретный район, в котором должно быть предоставлено жилое помещение. При этом взыскатели вправе повторно предъявить исполнительные документы для исполнения. Данный вопрос находится на контроле прокуратуры г.Кизела.