Уполномоченный по правам человека в Пермской области С.Н.Матвеев повторно обратился в областную прокуратуру , а также направил ходатайство в адрес заместителя Генерального прокурора по Приволжскому федеральному округу С.И.Герасимова с целью принятия мер по жалобам граждан на действия руководителя Информационно-Миграционного центра .

01 октября 2004
Каждый из заявителей в разное время обращался за восстановлением документов (получением паспорта гражданина Украины) в территориальные отделы паспортно-визовой службы ГУВД Пермской области. Для решения вопроса о получении паспорта, сотрудники указанных органов рекомендовали обратиться за помощью в подготовке документов в Информационно-Миграционный центр <Украинский Дом>, находящийся по адресу: г. Пермь, ул. Советская, 51. Данная организация является внутренним структурным подразделением Культурно-делового центра <Украинский дом>.

Из материалов обращений следовало, что заявители вносили на расчетный счет посольства Украины необходимые взносы, уплачивали в кассу <Украинского дома> требуемые денежные суммы в счет оплаты предоставляемых услуг, однако, до настоящего времени документы так и не были оформлены.

Из поступившего ответа за подписью советника, заведующего консульским отделом Посольства Украины, следует, что документы гражданки Иорга М.С. в консульский отдел Посольства не поступали, в связи с чем, Посольством Украины в Российской Федерации 04.08.2004 г. в Министерство иностранных дел РФ была направлена нота с просьбой принять меры по пресечению неправомерных действий руководителя ИМЦ <Украинский Дом>, выдающего себя за <Почетного консула Украины>.

По обращению заявителей прокуратурой Ленинского района г. Перми дважды была проведена прокурорская проверка, в результате которой нарушений законодательства в действиях руководителя ИМЦ <Украинский дом> выявлено не было.

В данной ситуации Уполномоченный по правам человека усматривает существенные противоречия, свидетельствующие о недостаточном изучении сложившейся ситуации. Например, одна заявительница предоставила копию квитанции к приходному кассовому ордеру, свидетельствующую о внесении в кассу ИМЦ <Украинский Дом> денежных средств, требуемых для оформления необходимых документов, двое граждан также указали в своих обращениях об уплате денег в кассу <Украинского Дома>. Исходя материалов проверки, проводимой прокуратурой Ленинского района г. Перми , информационный центр не взимает с граждан никаких средств, помощь осуществляется бесплатно. В поступившем из Посольства Украины в Российской Федерации ответе говорится, что в консульский отдел Посольства документы заявительницы не поступали, в то время как руководитель ИМЦ <Украинский Дом> утверждает, что документы переданы им в Посольство Украины в РФ (в г. Москве) лично.

Прокурор Ленинского района г. Перми В.М. Маленьких в своем ответе сообщил: <:в рамках общенадзорной прокурорской проверки устранить противоречия в показаниях невозможно. При таком положении оснований для принятия мер прокурорского реагирования не усматриваю.>.

Данные проверки представляются неполными, а вынесенное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела необоснованным.

В связи с этим, С.Н.Матвеев обратился в органы областной и вышестоящей прокуратуры с ходатайством о проведении повторной проверки и принятии мер прокурорского реагирования.