Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Уполномоченный по правам человека направил ходатайства в адрес прокурора г.Соликамска, начальника Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Пермской области , а также информационное письмо Начальнику ГУИН МЮ РФ о нахождении вблизи учреждения исполнения наказания полигона бытовых отходов.

01 октября 2004
К С.Н.Матвееву обратился осужденный о нарушении его прав на благоприятную окружающую среду и экологическую безопасность в связи с тем, что вблизи учреждения исполнения наказания расположен полигон бытовых отходов. Ранее, в 2003 году Уполномоченным по правам человека уже рассматривались аналогичные жалобы жителей г.Соликамска, а также осужденных, отбывающих наказание в учреждении ВК-240/1-1, по результатам чего в адрес главы администрации г.Соликамска было направлено Заключение <О нарушении прав граждан, проживающих в микрорайоне <Карналитово> г.Соликамска, на благоприятную окружающую среду>.

Из полученного за подписью главы администрации г.Соликамска ответа следовало, что между администрацией г.Соликамска и кафедрой ООС ПГТУ было достигнуто соглашение о возможности разработки проекта <Схема санитарной очистки г.Соликамска от ТБО>, в котором должны были быть рассмотрены все предложенные варианты решения проблем сбора, транспортировки, хранения, складирования и переработки ТБО и ПО. Проект планировалось разработать в срок до конца 2003 года. Одним из вариантов мест размещения отходов предусматривался полигон ТБО г.Березники. Вопрос о выделении денежных средств на проведение проектных работ должен был быть рассмотрен депутатами городской Думы г.Соликамска.

На конец июня 2004г., несмотря на выявленные нарушения и установление факта несоответствия свалки предъявляемым к аналогичным объектам требованиям, она продолжает действовать.

Для разрешения данного вопроса по существу в адрес главного санитарного врача ЦГСЭН в Пермской области было направлено соответствующее ходатайство о принятии мер к обеспечению конституционного права граждан, отбывающих наказание в учреждении ВК-240/1-1, на благоприятную окружающую среду.

Из поступившего в адрес Уполномоченного по правам человека за подписью и.о. главного санитарного врача ЦГСЭН в г.Соликамске ответа следовало, что нахождение учреждения исполнения наказания в пределах санитарно-защитной зоны не является нарушением, поскольку по своему статусу не может считаться жилой застройкой.

С.Н.Матвеев не согласен с указанными доводами , поскольку данное обстоятельство не может быть основанием для ограничения конституционного права граждан, осужденных к лишению свободы и отбывающих наказание в указанном учреждении (постоянно находящихся на территории учреждения), на проживание в благоприятной окружающей среде. В связи с этим , в адрес прокурора г.Соликамска было направлено ходатайство о проведении проверки и принятии, в случае выявления нарушений норм действующего законодательства, мер прокурорского реагирования. В свою очередь, информируя начальника ГУИН МЮ РФ и начальника ЦГСЭН в Пермской области, а также прокурора г.Соликамска о сложившейся ситуации, С.Н.Матвеев предложил поддержать его ходатайство и принять меры к обеспечению прав осужденных лиц и сотрудников учреждения на благоприятную окружающую среду.
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR