Уполномоченный по правам человека направил в прокуратуру Пермской области обращение о нарушениях законодательства в деятельности Новоильинского детского дома Нытвенского района. Областной прокуратурой и прокурором Нытвенского района была проведена комплексная проверка, о результатах которой С.Н.Матвееву поступила информация за подписью Прокурора Пермской области А.Н.Кондалова.

22 октября 2004
Прокурором Нытвенского района по заданию областной прокуратуры проведена комплексная проверка Новоильнского детского дома по исполнению законов, регламентирующих условия содержания, воспитания и обучения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в образовательных учреждениях, с привлечением специалистов СЭС, госпожарнадзора, управления образования, здравоохранения. Прокуратурой области изучен порядок выдачи Департаментом образования администрации Пермской области лицензии на осуществление образовательной деятельности по программам образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей - Новоильинскому детскому дому.

Результаты проверки подтвердили факты указанные С.Н.Матвеевым в обращении о нарушении прав и интересов детей, предусмотренных ст.8 Федерального закона <Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации> и ст.149 Семейного Кодекса РФ на содержание, воспитание, образование и всестороннее развитие в Новоильником детском доме.

По результатам проверки прокуратурой области председателю Департамента образования вынесено представление <Об устранении нарушений законодательства, направленного на защиту прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей>. Обращения о фактах нарушения прав детей в Новоильинском детском доме Уполномоченный по правам человека направил также в адрес Председателя Координационного совета по правам человека при полномочном представителе Президента РФ в Приволжском федеральном округе, заместителю полномочного представителя Л.В.Гильченко и и.о.губернатора Пермской области О.А.Чиркунова.