Уполномоченный по правам человека направил в адрес Главы города Перми, Прокурору Пермской области и Председателю департамента социального развития Пермской области информационное письмо о ситуации в общеобразовательных школах города Перми.

22 ноября 2004
В адрес С.Н.Матвеева поступила информация о не исполнении предписаний Государственной противопожарной службы практически во всех общеобразовательных школах города, которая была подтверждена в ходе посещения 11-12 ноября 2004 г. ряда школ руководителем аппарата Уполномоченного Д. А. Матвеевым.

Акты проверки готовности школ к учебному году ни в одной школе города не подписаны противопожарной службой, поскольку предписания выполнены лишь частично: к примеру, не установлена автоматическая сигнализация и система оповещения при пожаре, не заменены в ряде школ линолеумы на полах с деревянным основанием, часть решеток смонтированы <наглухо>, огнетушители расположены в недоступных местах и т.д. В самих приемных актах (практически всех посещенных школ) заполнены не все разделы и пункты.

Помимо нарушений противопожарных правил выявлены и другие факты нарушающие права граждан на безопасность и образование:

Школа № 40

Внешним осмотром установлено частичное разрушение каменной кладки, несколько трещин и выпадение ряда кирпичей на уровне верхних и нижнего этажа в одной торцевых стен здания школы. В техническом паспорте здания данные повреждения были отмечены еще около пяти лет назад. Наружные ограждения возле поврежденных участков стен не установлены.

На устранение данных повреждений выделены средства в общем объеме около 600 т. руб. В летнее время ремонт не был выполнен в связи с запретом Госгортехнадзора на выполнение данного вида работ без разработки проекта, соответствующего всем техническим нормативам и ГОСТам. В пункте 23 приемного акта нет отметки о проверке сопротивления изоляции электросети и заземления оборудования.

Школа № 12

В период учебного процесса в школе продолжается проведение капитального ремонта, начавшегося в июне 2004 г. Здание школы частично в строительных лесах.

В приемном акте имеются отметки об аварийном состоянии узла холодного водоснабжения, о необходимости кап. ремонта канализации, электроснабжения, кровли.

Школа № 22

Не полностью окончен ремонт кровли (зал настольного тенниса).

Школа № 57

В акте имеются отметки санитарной службы о необходимости замены мебели в соответствии с гигиеническим нормами и ростовыми группами. Нет отметок об установке ограждения территории школы. Здание требует ремонта фасада, установки водосточных труб.

Школа № 58

Территория школы завалена шлаком - отходами угольной котельной, различным оборудованием и мусором. Ограждение школы неудовлетворительное. Здание требует ремонта фасада, установки водосточных труб. Стены в подъездах школы поражены грибком. Спортивное оборудование в неудовлетворительном состоянии.

Школа № 77

В период учебного процесса продолжается ремонт актового зала школы (ориентировочное окончание 01.12.2004.). В акте имеются отметки о необходимости замены мебели в соответствии с гигиеническими нормами и ростовыми группами.

Школа № 82

В акте имеются отметки о необходимости частичного ремонта кровли и канализации, в подвале скапливаются грунтовые воды. Недостатки по электроснабжению школы не устранены. Территория школы требует очистки.

Школа № 88

Имеется необходимость окончания ремонта канализации. В акте имеются отметки об острой необходимости оснащения кабинетов физики и химии соответствующим оборудованием и мебелью. Освещением школа обеспечена только на 85 %.

Школа №110

Не исполнены санитарные требования по освещению.

По данным фактам Уполномоченный по правам человека в Пермской области просит соответствующих должностных лиц принять соответствующие меры для устранения отмеченных недостатков в образовательных