22.02.2005. Уполномоченный по правам человека в Пермской области встретился с группой граждан, потребовавших личной встречи с Уполномоченным.

22 февраля 2005
К Уполномоченному обратились более 70 человек пенсионеров, студентов. Вопросы, поднятые во время встречи, касались реализации 122 Федерального закона РФ, а именно, обеспечения лекарствами федеральных льготников, вопрос по проездным билетам для студентов.

Во время встречи была достигнута договоренность о проведении заседания оргкомитета по данным вопросам 1 марта 2005 г.

Протокол проведения несанкционированной встречи

Уполномоченного с пенсионерами и студентами,

Протокол приема граждан Уполномоченным

22 февраля 2005 г.

В 11.00 22.0.22005 г. в аппарат Уполномоченного позвонили из приёмной с информацией, что от здания городской Думы к Уполномоченному по правам человека направляется группа жителей города (в основном, пенсионеры, а также представители общественных организаций) порядка 40 человек в связи с тем, что их не пустили на заседание городской Думы.

В 11.15 началась встреча Марголиной Т.И. с жителями города. В ходе встречи были заданы следующие вопросы:

- Почему, несмотря на уведомление руководства Городской Думы о желании участвовать в заседании Думы представителей 7 районных ветеранских организаций, а также представителей <Студенческой солидарности> и организации студентов среднего профессионального образования, почему несмотря на то, что списки желающих граждан были переданы в Думу заранее, тем не менее жители города в здание Администрации города допущены не были. По их информации в зале было достаточно пустых мест, а их участие в заседании Думы было необходимым на 2-х вопросах - на утверждении изменений в бюджет города и о повышении стоимости проезда на городском транспорте. (Вопросы были сформулированы представителем общественной организации А. Мальцевой) В зал было пропущено 3 человека, а в списках было 50 человек.

Было предложено: дать возможность УППЧ выяснить мнение по этому вопросу у руководства Городской Думы. Предложить руководителям представительной власти -г-ну Девяткину и г-ну Сапко разработать порядок или положение об участии представителей гражданского общества на заседаниях ЗС и Думы, а также рассмотреть возможность прямой трансляции заседания или в зал заседаний КДЦ, или в СМИ (в случае, если на заседаниях обсуждаются вопросы жизненно важные для населения города и области).

Пенсионерка Володина Т. П. требовала вернуть льготы, т.к., по её мнению, по вопросам зубопротезирования, лекарственного обеспечения, проезда в транспорте, пользования телефоном, радио, антенной произошло ухудшение жизни пенсионеров. Она приглашена на личный прием Уполномоченного 01.03.2005 г.

В выступлениях 4 пенсионеров прозвучали конкретные примеры невыдачи лекарств по конкретным рецептам. Было предложено передать информацию в аппарат УППЧ и по этим конкретным фактам выяснить ситуацию и помочь в приобретении лекарств.

Лица, которым отказано в приобретении лекарств по льготным рецептам:

1. Гладких Вячеслав Иванович, Ул. Тбилисская, 9-а, кв.18

42-44-92 , Фастум-гель, не может получить 3 недели.

После собеседования со Жвакиной Г. Г. выяснено: для решения его вопроса нужно представить рецепт. Об этом по телефону ему сообщено. Обещал принести в понедельник.

2. Богданова Татьяна Аполинарьевна, Ул.25-го Октября, 64-95

16-89-73, Бензонал, не получает с декабря 2004 г.

Выяснено: данный препарат наркотикосодержащий, рецепт устарел, т.к. действителен только в течение 10 дней, после представления нового рецепта вопрос может быть решен положительно. Также необходимо выяснить к какой категории относятся льготы - федеральные или региональные. Пытался созвониться, но домашний телефон не отвечает.

3. Коротаева Галина Григорьевна, ул. Баумана, 31-71, 21-66-39,

Аналоприн, Тауфон, Нитроксамин, Индоламид, не может получить 2 недели.

Выяснено: поступление медикаментов ожидается самолетом из Москвы в понедельник 28.02.05 г. Об этом ей сообщено по телефону.

4. Отинов Владимир Григорьевич, ул. Гатаулина, 38-10, 42-66-17,

( наименование - прилагается 4 рецепта).

Выяснено: все рецепты просрочены более года. Требуется выписка у врача новых рецептов, после чего вопрос может быть решен. Об этом сообщено по домашнему телефону его родственникам.

Был задан вопрос о возможности компенсации за приобретённые лекарства из федерального списка за свои деньги. Такого механизма пока нет.

Было предложено открыть пункты продажи лекарств при поликлиниках, как в других регионах.

Было сказано о том, что выписка рецептов по прежнему требует много времени, в очередях приходится высиживать по 2-2,5 часа, занимают очередь для выписки рецептов в 5 часов утра, попасть на приём к терапевту можно только за 2 недели (Поликлиника №2).

Было сказано о том, что во всех районных комитетах соц защиты столпотворение посетителей, срочно нужны дополнительные площади и соцработники для работы с пенсионерами.

Потребовали убрать с проездных слово <бесплатно>, т.к. за проездной платятся деньги.

Потребовали убрать с бланка проездного ФИО, т.к. это оскорбляет ветеранов недоверием, ведь остальные проездные безымянные.

Резник А. высказал мнение о том, что очень серьёзная ситуация со стипендиями и проездными на транспорте для студентов, особенно для студентов колледжей, у которых стипендия 200 рублей, а проездной стоит 100 рублей.

Были выявлены проблемы проезда студентов: студентов из малоимущих семей, студентов медакадемии, учебный процесс которых проводится в корпусах медицинских учреждений в разных концах города, студентов сельхозакадемии и института искусств и культуры, общежитие которых находятся далеко от учебных корпусов. Предложено совместно с комитетом по молодёжной политике, депутатами ЗС и Думы г.Перми в рамках рабочей группы обсудить возможные варианты решения.

Было предложено организовать бесплатный проезд учащихся начальной школы, т.к. наличие у детей денег на проезд создаёт угрозу безопасности их. (Деньги у детей якобы отбирают).

Было предложено обратить внимание на качество питания в средних профессиональных образовательных учреждениях.

Было заявлено, что по прежнему не берут документы прошлого года при уплате за газ в Мотовилихе и в Свердловском районе

Было заявлено о том, что при получении мед.полисов также приходится стоять в очередях.

Было предложено вернуть возможность бесплатного проезда по стране 1 раз в год. (Для участников и инвалидов Великой отечественной войны.)

Было предложено рассмотреть возможность и выдачи денежной составляющей на транспорт для тех, кто транспортом не пользуется, и натуральной льготы - бесплатный проезд для тех, кто реально пользуется ей.

Была заявлена проблема незаконной ликвидации последнего муниципального транспортного предприятия в г. Перми - ППАП -2.

По всем вопросам, поднятым при обсуждении, Уполномоченным было принято решение подготовить письма в соответствующие органы на основе протокола встречи. По организации проведения оргкомитета с представителям общественных организаций решить вопрос о приглашении участвующих сторон. Выяснить позиции рабочей группы Законодательного Собрания Пермской области <По монетизации> по пунктам прошедшей встречи.

На личном приёме Уполномоченного были затронуты следующие вопросы:

1. Коллективное обращение участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС из г.Лысьва. С июня по февраль включительно не выплачиваются компенсация на питание и оздоровление, сумма возмещения вреда, а также не выплачиваются суммы по решению судов. Ликвидаторы не знают, равноценны ли понятия минимальная и базовая пенсия, просят разъяснить.

По информации Неволиной О.Г.( департамент соц развития), и Попова В.В.( департамент занятости) было сообщено, что федеральные средства в размере 3,5 млн рублей находятся на счетах казначейства, до 25 февраля ликвидаторы получат выплаты за январь и февраль 2005 года., а также выплаты по решению судов. 25 февраля им будет представлена информация по телефону о сроках поступления средств за июнь-декабрь 2004 года и будет дано разъяснение по минимальной и базовой пенсии.

Обрапщение принято в производство.

2. Жалоба гражданки Никулиной по поводу неисполнения решения суда о выделении квартир работникам приборостроительной компании в течение 10 дет.

Предложено - направить обращение Прокурору области.

3. Обращение родителей Мустаевых по поводу невозможности получать жизненно важную медицинскую услугу в центре гемодиализа, вынуждены возить ребёнка в г.Кудымкар 1 раз в неделю, стоимость одной поездки 4 тысячи рублей, возможностей семьи уже нет.(Это пожизненная процедура).Через неделю процедуры в Кудымкаре будут прекращены, т.к. финансирование предприятия ООО <НОВОГОР-Прикамье>, где работают родители, заканчивается.

Обсуждены следующие возможности:

- рассмотреть возможности получения процедур в г.Перми.

- рассмотреть возможность бесплатного получения процедуры в г.Кудымкаре (временно), для этого направлены письма заместителю Главы КПАО и начальнику управления здравоохранения КПАО.

- направить письма о спонсорской помощи депутатам Законодательного Собрания Пермской области Леви С. Р. и Прохорову С. И.

- обсудить проблему с Чиркуновым О.А.и Девяткиным Н.А.

- предложить вариант увеличения финансирования Центра гемодиализа.

- обратиться в редакцию газеты <Коммерсант> по поводу открытия проекта <Пермский гемодиализ>.

4. Вновь обратилась Богданова Г. Ф. по поводу возвращения ей опекунских прав над внучкой Леной и запрещения руководством детского дома встречаться ей со своей внучкой. Обращение принято в производство. Направлено ходатайство в отдел по защите прав детей администрации Пермской области.