7 июня 2005 г. по адресу: г. Пермь, ул. Ленина, 34-б состоялось открытие специализированной Общественной приемной Уполномоченного по правам человека в Пермской области по вопросам осужденных и лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

07 июня 2005
Функционирование приемной будет осуществляться при поддержке Пермского отделения благотворительного общественного фонда "Милосердие и здоровье". Руководителем приемной назначен председатель независимого экспертно-правового совета фонда Чуприяновский Виктор Васильевич. Открытие приемной обусловилось налиичем большого количества осужденных на территории Пермской области ( по данным ГУ ФСИН на 01.01.2005 г. содержалось 29 407 чел.), значительная часть из которых после освобождения остается на территории области, необходимостью их социальной адаптации с целью сокращения рецидивной преступности. По количеству рецидивной преступности Пермская область находится в первой тройке среди других регионов страны. В целом по стране рецидивная преступность составляет 77% (данные МХГ). Решение проблем рецидивной преступности, в свою очередь, является одним из важнейших вопросов в обеспечении права граждан области на безопасные условия проживания.

По данным ГУВД:

- за 12 месяцев 2004 г. в области зарегистрировано 93 681 преступление;

- раскрыто 49 394 преступления;

- рецидив составил 5 121 преступлений;

- не раскрыто 46 843 преступления;

- в 1 картале 2005 г. зарегистрировано 23 847 преступлений;

- раскрыто 12 982 преступления;

- рецидив составил 1 428 преступлений;

- не раскрыто 12 178 престпулений.

По данным ГУ СФИН по Пермской области в 2003 г. освободилось 2 540 человек, в 2004 г. 2329 человек.

Для предоствращения рецидивной преступности требуется профилактическая работа, включающая в себя решение прблем социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы. Многие из данной категории лиц не в состоянии самостотельно влиться в общество, так как у них отсутствует самое необзходимое- жилье, работа, нормальное социальное окружение. При отсутствии необходимой поддержки со стороны орбщества и государства эти лица вновь легко встают на путь преступлений. Решение проблем адаптации включает в себя решение комплекса вопросов, в том числе: психологической помощи, трудоустройства, своевременного обеспечения необходимыми документами, жильем и др.

Одной из задач общественной приемной станет решение вопросов по сбору и анализу информации, касающейся адаптации бывших осужденных, в целях предоставления ее Уполномоченному. Организация непосредственной помощи бывашим осужденным путем проведения консультаций привлеченными специалистами : психологами, юристами.

Решение вопросов адаптации должно начинаться еще в период отбыаания наказания осужденными. Для этого испсравительные учреждения должны стать более открытыми для гражданского общества. За это говорит положительный опы т волонтерских служб в европейских странах. В таком ракурсе задачей приемной будет оказание содействия общественным-волонтерским и правозащитным организациям в работе с осужденными непосредственно в исправительных учреждениях.

Общественная приемная должна стсть связующим звеном в цепочке осужденный-общество-государство и координатором всезх заинтересованных сторон ( гоударства, общественных организаций) при решении указанных проблем.

В церемонии откртия приемной приняли участие:

Уполномоченный по правам человека в Пермской области Марголина Т.И.;

руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермской области Матвеев Д.А.;

руководитель общественной применой Уполномоченного по правам человека по вопросам осужденных и лиц, освободившихся из мест лишения свободы Чуприяновский В.В.;

начальник управления ФГСЗН по Пермской области Попов В.В.;

зам. начальника ГУВД Пермской орбласти Утробин Ф.Л.;

начальник УО УУМ ПДН ГУВД Пермской области Пиронко Н.Н.;

зам. начальника управления по работе с правоохранительными органами аппарта администрацими Пермской области Лукин В.М.;

помощник начальника ГУ ФСИН по Пермской области по соблюдению прав человека Гурдин В.В.;

зам. предстедателя департамента общественных связей администрации г. Перми Галанова А.А.;

начальник отдела по работе с обращени ями граждан администрации г. Перми Симонов Л.Ф.;

депутат Пермской городской Думы, предстедатель Пермчского отделения благотворительного общественного фонда "Российский фонд милосердия и здоровья" Слаутина Г.М.;

руководитель региональной общественной приемной полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Клепцин С.В.;

адвокат Бобрикова С.Ф.;

юрист независимого экспертно-правового совета Пермского отделения благотворительного общественного фонда "Росийский фонд милосердие и здоровье" Белослудцев Э.А.

На церемонии открытия была зачитана телеграмма председателя Хельсинкской группы Л.Алексеевой: " Поздравляем с открытием первой в России приемной для осужденных, вышедих из зхаключения. Это важное и необходимое дело. Гордимся первопроходцами. Пермяки всегда впереди!".