28 июня 2005 года аппаратом Уполномоченного по правам человека по Пермской области была проведена повторная выездная проверка аптек г.Перми, осуществляющих отпуск лекарственных препаратов льготным категориям граждан

28 июня 2005
В целом анализ сложившейся ситуации свидетельствует об улучшении процесса обеспечения федеральных категорий льготников лекарственными препаратами: сократились сроки нахождения рецептов на отсроченном ожидании с 2-3 месяцев до одного, увеличился процент удовлетворения подаваемых аптеками заявок (месячных и еженедельных), увеличился ассортимент препаратов, поставляемых в аптеки, нормализовалось обеспечение инсулинами, в том числе детей-инвалидов, сформированы небольшие запасы наиболее востребованных препаратов.

По-прежнему остаются нерешенными следующие вопросы: отсутствует единый порядок к принятию рецептов на отсроченное обслуживание, нарушаются 10-дневные сроки отпуска лекарств по льготным рецептам.

Вновь были выявлены проблемы следующего характера:

1. В связи с установленным требованием выписывать федеральным льготополучателям рецепты по международному непатентованному наименованию возрос уровень недовольства граждан, так как многие льготники употребляют на протяжении многих лет препарат от одних и тех же производителей (имеющий одно торговое название), а выписка рецептов по МНН предоставляет провизорам возможность обеспечивать льготника аналогами, имеющими в большинстве случаев более низкую эффективность.

2. В аптеки поступают и не могут быть обслужены рецепты на препараты, вновь включенные в федеральный перечень лекарственных средств, так как заявки аптек по этим препаратам не удовлетворяются. (ООО "Биотек" еще не производит закуп лекарств, включенных в список препаратов недавно).

Единая диспетчерская справочная по лекарственному обеспечением тел. 41-20-44.