27 ИЮЛЯ 2005 ГОДА по инициативе Уполномоченного по правам человека Т.Марголиной в администрации области прошло совещание по проблеме деревни Павлово Ординского района

27 июля 2005
Обсуждаемый вопрос находится в поле зрения Уполномоченного по правам человека с 2002 года.

В мае 2005 года Уполномоченный по правам человека Татьяна Марголина осуществила выезд в деревню Павлово с целью мониторинга социально значимых вопросов экологической безопасности проживания граждан на территории указанного населенного пункта.

Во время посещения были зафиксированы следующие проблемы:

1. Не проводятся, в отличие от прошлого 2004 года, систематический мониторинг состояния воды и воздуха;

2. Отсутствует план оздоровления детей;

3. Население деревни Павлово не располагает оперативной информацией о результатах проводимых замеров состояния воды и воздуха;

4. Согласно представленным ГУ <Пермский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды> результатам анализов воды в реке Тураевка, ПДК нефтепродуктов превышает допустимую норму в 4,6 раза.

Отдельно жителями деревни Павлово были высказаны просьбы о проведении экспертизы экологической безопасности расположенного вблизи населенного пункта в 2004 году захоронения промышленных отходов и дополнительной диагностики состояния воды на предмет наличия в них химических реактивов.

По итогам поездки Уполномоченный по правам человека Татьяна Марголина выступила с предложением о создании межведомственной рабочей группы с участием всех заинтересованных сторон по разработке новой программы. Данное предложение было направлено в адрес исполняющего обязанности губернатора О.А.Чиркунова, зам.губернатора В.В.Лобанова, зам.губернатора М.В.Антонова, главе администрации Ординского района Н.В.Агеева и ген.директора ООО <ЛУКОЙЛ-Пермь> Н.И.Кобякова.

В ходе подготовки к сегодняшнему совещанию в администрацию области в Главное управление природопользования были представлены анализ текущего состояния и предложения к проекту <Программа мероприятии по улучшению экологической, санитарно-гигиенической и социально-экономической ситуации в деревне Павлово Ординского района на 2005-2008 год>.

По итогам совещании принято решение создать межведомственную рабочую группу, в ее состав, наряду с другими заинтересованными сторонами, войдут и представители жителей деревни Павлово.