Уполномоченный по правам человека в Пермской области Т.Марголина совместно с вице-губернатором Б.Сухих посетили центр гемодиализа. Это лечебное учреждение было открыто в 2001 году с целью оказани

21 сентября 2005
21 сентября 2005 года Уполномоченный по правам человека в Пермской области Т.Марголина совместно с вице-губернатором Б.Сухих посетили центр гемодиализа.
Это лечебное учреждение было открыто в 2001 году с целью оказания специализированной медицинской помощи программным гемодиализным пациентам с нарушениями функций почек. Подобных специализированных лечебных учреждений со статусом юридического лица в Российской Федерации единицы. Заместительная почечная терапия программным гемодиализом это высокотехнологичный процесс, требующий от медицинского персонала не только персональных знаний и определенных технических навыков. Ориентировочная потребность заместительных видов почечной терапии, определенная приказом МЗ РФ № 254 от 13.08.2002 г. Составляет 150 человек на один миллион жителей. Ежегодный прирост больных составляет 10 %. При проведении адекватного лечения с помощью аппаратов искусственная почка продолжительность жизни людей увеличивается до 25 лет и более. Именно поэтому проблема лечения этих людей в центре гемодиализа является на сегодняшний день очень актуальной. Ситуация находится под контролем областной администрации и Уполномоченного по правам человека в Пермской области. Совместное изучение В.Сухих и Т.Марголиной проблем данного лечебного учреждения позволило решить вопрос по дополнительному финансированию центра гемодиализа и, как следствие, открытие третьей смены, С мая по сентябрь 2005 года для лечения программным гемодиализом в третью смену принято 45 человек. Максимально возможное количество - 60. Целью посещения Т.Марголиной и В.Сухих центра гемодиализа является изучение возможностей увеличения приема больных.