10 декабря - День принятия Всеобщей Декларации прав человека.

13 декабря 2005
10 декабря - День принятия Всеобщей Декларации прав человека. В Перми в этот день прошел «День памяти», который начался с траурной панихиды в Феодосьевской церкви, затем родители военнослужащих, погибших в локальных конфликтах, провели митинг, посвященный открытию памятного камня, который заложен на месте будущего «Областного Мемориала Памяти». В церемонии закладки памятного камня принял участие руководитель аппарата УППЧ Матвеев Дмитрий Альбертович.
Также 10 декабря в центре развития и образования г.Перми подведены итоги конкурса «День прав человека».

УППЧ в Пермской области Т.И. Марголина и сотрудники аппарата принимали активное участие в мероприятиях, приуроченных ко Дню принятия Всеобщей Декларации прав человека.

Помимо этого, УППЧ в Пермской области Т.И. Марголина принимала участие в церемонии вручения ведомственной медали УППЧ РФ «Спешите делать добро», которая проходила в Москве 9 декабря.

Медалью УППЧ РФ В.Лукина награжден руководитель пермского молодежно-студенческого объединения «Урал-сервис» Евгений Шляхов. Наш земляк удостоен этой награды в знак признания его заслуг в воспитании активной гражданской позиции молодежи, за участие в становлении Мемориальногоцентра истории политических репрессий «Пермь-36», единственного в России музея россиян, пострадавших в годы репрессий.

12 декабря в День Конституции РФ в большом зале краевой администрации состоялась торжественная церемония, посвященная 5-летию института УППЧ в Пермской области.