16 февраля 2006 года Состоялось рабочее межведомственное совещание, на котором обсуж-дались итоги научно-исследовательской работы: «Аналитическое обобщение материалов и экспертная оценка опасности загрязнения окружающей среды для здоровья населения д. Павлово Ординского района». Исследование вы-полнено Пермским научно-исследовательским институтом детской экопато-логии. Председательствовала на совещании и.о. начальника Управления по охране окружающей среды Пермской области Л.И. Харун, принимала уча-стие Павлова Э.С., сотрудник аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермской области.

03 марта 2006
ИССЛЕДУЕМ И РЕШАЕМ ПРОБЛЕМЫ ЭКОЛОГИИ


Рабочее межведомственное совещание под председательством Л.И. Харун, и.о. начальника Управления по охране окружающей среды Пермской области, состоялось 16.02.06. Обсуждались итоги научно-исследовательской работы: «Аналитическое обобщение материалов и экспертная оценка опасно-сти загрязнения окружающей среды для здоровья населения д. Павлово Ор-динского района», выполненной Пермским научно-исследовательским ин-ститутом детской экопатологии.

Данная проблема является предметом особой заботы Уполномоченного по правам человека в Пермской области, поэтому в работе совещания при-нимала участие Павлова Э.С., сотрудник аппарата Уполномоченного.

Цель научно-исследовательской работы: обобщить совокупности име-ющихся материалов по качеству среды обитания населения д. Павлово, кото-рые накоплены за 2002-2005 гг., оценить степень опасности негативного воз-действия экологической ситуации на состояние здоровья населения деревни.
Работа выполнена по заказу Управления по охране окружающей среды Пермской области за счет средств областного бюджета.

Результаты исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Многолетнее загрязнение атмосферного воздуха свидетельствует о том, что население проживает в условиях повышенного канцерогенного риска.
2. Риск возникновения онкологических заболеваний у жителей деревни Пав-лово оценивается как приемлемый уровень для профессиональных групп и не приемлемый для населения в целом. Появление такого риска требует разработки и проведения плановых оздоровительных мероприятий.
3. Основной вклад в формирование канцерогенного риска вносит бензол (более 76%).
4. Разовые кратковременные превышения гигиенических нормативов таких вредных веществ как сероводород, фенол, этилбензол, не вызывая острых негативных эффектов в состоянии здоровья населения, могут являться причинной появления посторонних неприятных запахов и нарушения комфортности среды обитания.
5. Вода р. Тураевки в черте деревни реки абсолютна непригодна для питье-вого использования, как по уровню среднегодового загрязнения, так и по показателям разового загрязнения. Опасность существует для органов же-лудочно-кишечного тракта, крови и центральной нервной системы.
6. Полученные характеристики опасности среды обитания для населения д. Павлово находятся в диапазоне значений, установленных в других анало-гических исследованиях, для промышленных городов и поселений России, например, Волгограда, Самары, Новокуйбышевска и пр.
7. Величины риска относятся к уровню, который требует разработки и про-ведения плановых оздоровительных мероприятий в отношении населения.

Итогом работы совещания стало решение о необходимости учесть ре-зультаты научно-исследовательской работы при доработке Программы меро-приятий по улучшению экологической, санитарно-гигиенической и социаль-но-экономической ситуации в д. Павлово Ординского района на 2006-08 гг.

В проект Программы предложено включить не только технические ме-роприятия, но и мониторинг состояния окружающей среды, информирование населения, мероприятия по оздоровлению населения, в том числе:
- организация медико-экологической реабилитации и дополнительного об-следования взрослого населения д. Павлово;
- организация медико-экологической реабилитации детского населения: об-следование, оздоровление в профилактории;
- проведение оценки рисков для здоровья населения при воздействии хими-ческих веществ загрязняющих окружающую среду;
- мероприятия по восстановлению рабочих мест в филиале ОГУП «Ураль-ский камнерез»;
- мероприятия по повышению занятости населения д. Павлово.