Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

27 июня 2006 года Матвеев Д.А., руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермской области, вместе с Дыбовым Н.Н., зам. начальника отдела спецучреждений ГУВД края, посетили ИВС Березниковского и Соликамского УВД.

27 июня 2006
27 июня 2006 года Матвеев Д.А., руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермской области, вместе с Дыбовым Н.Н., зам. начальника отдела спецучреждений ГУВД края, посетили ИВС Березниковского и Соликамского УВД.

В ИВС Березниковского УВД сложилась чрезвычайная ситуация: существенно превышен лимит наполнения. Норматив - 4 м.кв. на человека многократно превышен.
В ходе посещения данного ИВС установлено, что крайняя духота в камерах в результате ликвидации окон (посредством обустройства приспособлений, устраняющих доступ света и свежего воздуха), скученность людей, полная неисправность принудительной вентиляции при высокой температуре воздуха, отсутствие прогулок, создают реальную угрозу здоровью, содержащихся в ИВС лиц. Пища выдается только один раз в сутки. Утверждение руководства ИВС, что за один раз выдается дневная норма опровергается задержанными. Называемая руководством причина такого решения: трудности с организацией раздачи и хранения пищи, ее разогревом, помывкой посуды, отсутствием достаточного количества посуды.

Отхожие места, оборудованные в камерах, не соответствуют элементарным санитарно-гигиеническим нормам. Люди вынуждены умываться из крана, который служит как для смыва фекалий, так и для питья непосредственно в 15-20 см от отхожего места. Бачков с кипяченой водой в камерах нет. Канализационные стоки в должной мере не функционируют.

Прибывшие этапом задержанные не имеют возможности принять душ в течение длительного времени.

Установлено, что в описанных условиях содержится гражданка К., предположительно находящаяся на 4 месяце беременности, что в данном случае может привести к необратимым последствиям для здоровья матери и ее плода. Крайняя духота, а также курение других лиц в камере, наличие кровососущих паразитов (об этом помимо жалоб свидетельствуют и многочисленные следы покусов на теле женщин), отсутствие прогулок и постельных принадлежностей позволяет говорить о пыточных условиях в ИВС.

Все это свидетельствует о том, что ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» в ИВС края не исполняется, а существующие условия содержания причиняют задержанным гражданам физические и нравственные страдания, что является нарушением их прав, гарантированных Конституцией РФ и принятыми международными стандартами обращения с заключенными.

По выявленным фактам сделано Заключение Уполномоченного по правам человека о нарушении прав граждан, которое направлено для принятия чрезвычайных и срочных мер в адрес Горлова Ю.Г., начальника ГУВД Пермского края.
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR