Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

31 июля 2006 года по инициативе Уполномоченного по правам человека в Пермской области совместно с Комитетом по социальной политике Законодательного собрания Пермской области состоялось заседание рабочей группы по обсуждению вариантов создания в Пермском крае института Уполномоченного по правам ребенка.

31 июля 2006
31 июля 2006 года по инициативе Уполномоченного по правам человека в Пермской области совместно с Комитетом по социальной политике Законодательного собрания Пермской области состоялось заседание рабочей группы по обсуждению вариантов создания в Пермском крае института Уполномоченного по правам ребенка.



В заседании участвовали:
Марголина Т.И., Уполномоченный по правам человека в Пермской области, Светлаков Б.И. председатель Комитета по социальной политике Законодательного Собрания Пермской области, Окунев К.Н., депутат Законодательного собрания Пермской области, Рудая Л.Д., начальник государственно-правового управления аппарата Законодательного собрания Пермской области, Лукьяненко З.Б., начальник управления аналитической и законотворческой деятельности аппарата Законодательного Собрания Пермской области, Соболева Л.А., начальник отдела по вопросам семьи, материнства и детства Департамента развития человеческого потенциала, Ершова Р.В., председатель Пермского регионального отделения «Российского детского фонда», Суслов А.Б., директор «Центра гражданского образования и прав человека».
В ходе работы Т.И. Марголина, Уполномоченный по правам человека в Пермской области проинформировала участников заседания о необходимости учреждения на территории Пермского края независимой структуры по вопросам защиты прав детей, (как исполнения Рекомендаций комитета по защите прав детей ООН и Общественного Совета Приволжского федерального округа по содействию развитию институтов гражданского общества). В рамках повестки заседания было представлено несколько вариантов создания такого института, исходя из практики деятельности субъектов Российской Федерации, а также предложение о введении должности Уполномоченного по правам ребенка в структуре аппарата Уполномоченного по правам человека.



В ходе обсуждения участники заседания практически единодушно поддержали идею о необходимости создания института Уполномоченного по правам ребенка и утверждении кандидатуры Уполномоченного по правам ребенка в структуре аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермской области большинством голосов депутатов Законодательного Собрания Пермской области.
Кроме того, высказано несколько замечаний и предложений правового характера, в частности о необходимости скорейшего внесения соответствующих изменений в действующий Закон Пермской области «Об Уполномоченном по правам человека в Пермской области» (их планируется рассмотреть на сентябрьском заседании ЗС) и внесении статьи об Уполномоченном по правам ребенка в Устав Пермского края, который в настоящее время находится в стадии разработки.
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR