Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

3 августа 2006 года г. Краснокамск посетила Марголина Т.И., Уполномоченный по правам человека в Пермской области с целью проверки условий содержания задержанных в ИВС Краснокамского ГОВД, а также посещения Краснокамского медвытрезвителя.

03 августа 2006
3 августа 2006 года г. Краснокамск посетила Марголина Т.И., Уполномоченный по правам человека в Пермской области с целью проверки условий содержания задержанных в ИВС Краснокамского ГОВД, а также посещения Краснокамского медвытрезвителя.
В начале визита прошла официальная встреча Марголинной Т.И. с Главой Краснокамского муниципального района Жуковым В.Д., заместителем Главы Краснокамского муниципального района по социальным вопросам Щеткиным Е.И., председателем Земского собрания Краснокамского муниципального района Малых И.Ю. в ходе, которой обсуждались вопросы, возникшие в связи с нарушениями прав граждан.



Напоминаем, что Уполномоченным было сделано официальное заявление в СМИ по факту нарушения гражданских прав, а именно размещения на «Доске позора» в центре города Краснокамска фотографий жителей города в состоянии алкогольного опьянения, находящихся в медицинском вытрезвителе. Также Уполномоченным было направлено официальное письмо в адрес Главы г. Краснокамска с требованием о принятии мер по предупреждению появления подобных фактов и необходимости выезда в г. Краснокамск.
Проверка показала, что вопрос решен – т.н. «Доска позора» демонтирована, фотографии лиц, находящихся в Краснокамском медицинском вытрезвителе в состоянии алкогольного опьянения убраны с всеобщего обозрения.



Согласно плану визита Марголина Т.И., Уполномоченный по правам человека в Пермской области посетила ИВС Краснокамского ГОВД. В ходе посещения изолятора были зафиксированы следующие нарушения: значительно превышен лимит наполнения, кроме того, усложняет ситуацию факт нахождения в камерах лиц, задержанных за административные правонарушения, а также содержание несовершеннолетних подозреваемых в одной камере с взрослыми.



Уполномоченным дополнительно обращено внимание руководства ИВС и местных властей на проблему условий содержания задержанных. Все помещения ИВС расположены в подвальной части 5-тажного административного здания, построенного в 1971г. Капитальный ремонт ни разу не проводился. Вход в подвал затруднен, так как возможен только по крайне узкому и крутому металлическому трапу через узкий проход, где не исключена возможность получения травм и ушибов, по прежнему до конца не решена проблема вентиляции и доступа воды.
В ходе проверки Марголиной Т.И., Уполномоченным по правам человека в Пермской области совместно с Жуковым В.Д., Главой Краснокамского муниципального района, Спичкиным А.В., Начальником ИВС Краснокамского ГОВД обсуждалась возможность переноса спецприемника в новое специально оборудованное здание.



Условия содержания в Краснокамском медицинском вытрезвителе Уполномоченным были признаны удовлетворительными. За клиентами ведется постоянное видео наблюдение, что может быть использовано для индивидуальной профилактической работы, как было замечено Марголиной Т.И., а не для публичного обозрения.



В завершении визита в г. Краснокамск Марголина Т.И., Уполномоченный по правам человека в Пермской области дала пресс-конференцию для местных СМИ. В ответах на вопросы журналистов Уполномоченным было отмечено, что г. Краснокамск входит в число городов, откуда часто поступают обращения и жалобы о нарушении прав граждан.
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR