Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

24 августа 2006 года Марголина Т.И., Уполномоченный по правам человека в Пермской области выехала в г. Березники с целью посещения ФГУ ИК-38 ГУФСИН России по Пермскому краю.

24 августа 2006
24 августа 2006 года Марголина Т.И., Уполномоченный по правам человека в Пермской области выехала в г. Березники с целью посещения ФГУ ИК-38 ГУФСИН России по Пермскому краю.
Также совместно с Уполномоченным в г. Березники выехали: Матвеев Д.А., Управляющий делами Аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермской области, Павлова Э.С., начальник аналитического отдела Аппарата. При посещении ИК-38 присутствовал начальник ФГУ ИК-38 Сяткин Н.Ф., и представители Березниковской прокуратуры по надзору за рассмотрением законов в исправительных учреждениях представители Пермского регионального правозащитного центра.



Выезд Уполномоченного был связан с сигналом Пермского регионального правозащитного центра об отказе приема пищи 17-ти осужденных с 18 августа в связи с их переводом в новое помещение СУС и применением спецсредств со стороны работников системы УИС.
В ходе проверки и опроса осужденных, находящихся в СУС, факты применения к осужденным спецсредств подтвердились. Выяснена причина протестных действий со стороны осужденных. Помещение СУС не было готово для проживания: отсутствовали двери и пол.
К приезду комиссии дверь в помещение была установлена. Осужденные прекратили голодовку.
Кроме того, некоторые из осужденных обращались за медицинской помощью. Например, осужденный Ч., в медицинской карте которого зафиксированы ушибы, ссадины на теле и голове и отмечено, что оказана медицинская помощь. Установлено, что осмотр и медицинская помощь оказывалась пациенту врачом-психиатром.
Медицинская часть колонии со слов руководства колонии на момент проверки имела лицензию на медицинскую деятельность.
В ходе посещения Уполномоченным проведен прием осужденных:
1. Осужденный Б. обратился с претензией на отсутствие наблюдения со стороны медицинских работников. Страдает туберкулезом, III группа диспансерного учета, ВИЧ – инфицирован.
При анализе амбулаторной карты Б. установлено, что действительно имеет место недообследование пациента и отсутствие курсов профилактического лечения. Осужденный Б. прибыл в ИК-38 12.02.2006 г. из другой колонии с данными лабораторных и рентгенологических исследований и курсами профилактического лечения. За период нахождения в ИК-38 – не обследовался.
Этот случай обсужден с начальником колонии, представителями ГУФСИН по Пермскому краю.



По итогам проведено совещание с руководящим составом ИК-38 и ГУФСИН по Пермскому краю и сделаны следующие выводы:
1. В колонии не достаточно организована медицинская помощь по врачебным специальностям, в результате чего пациенты не в полном объеме получают медицинскую помощь.
2. Не организовано наблюдение и профилактическое лечение пациентов, страдающих туберкулезом и ВИЧ-инфицированных.
3. Не отрегулирована процедура реагирования администрации колонии на отказ от приема пищи осужденных, в качестве меры протестных действий.
4. В колонии до осужденных не доведена информация о возможности подачи жалоб на действия работников системы исполнения наказаний. Подаваемые жалобы осужденных на нарушение их прав не доходят даже до начальника колонии.
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR