Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

23 октября 2006 года по инициативе Марголиной Т.И., Уполномоченный по правам человека в Пермской области прошло заседание Круглого стола «Создание условий для защиты прав ребенка в образовательном учреждении».

23 октября 2006
23 октября 2006 года по инициативе Марголиной Т.И., Уполномоченный по правам человека в Пермской области прошло заседание Круглого стола «Создание условий для защиты прав ребенка в образовательном учреждении».



Участники круглого стола - Уполномоченные по правам участников образовательного процесса, образовательных учреждений города и области, ученики школ, представители некоммерческих организаций, высших учебных заведений, специалисты органов управления образованием, представители администрации Пермской области обсуждали
имеющиеся практики деятельности защиты прав детей в образовательных учреждениях, включенность детей в эту деятельность, возможности института уполномоченных по правам участников образовательного процесса в школах для эффективной деятельности по защите прав ребенка, проблемы и перспективы развития правовой среды в образовательном учреждении, развитие нормативно правовой базы необходимой для создания правовой среды в образовательных учреждениях и развития правозащитных институтов внутри учреждений.



Особо следует отметить, что в обсуждение проблемы активно включились ученики школ г. Перми и г. Нытвы. Ребятами было высказано мнение о необходимости развития общественных детских институтов в школе, их легитимизации, а также создания в образовательных учреждениях правового пространства, развития в школах общественных правозащитных институтов, как гарантии соблюдения прав ребенка в школах – это единодушное мнение учеников.
Предложения, которые были высказаны в ходе работы круглого стола:
• обобщение и публикация опыта деятельности Уполномоченных по правам участников образовательного процесса в школах.
• Создание при Общественном совете по гражданскому образованию рабочей группы по разработке рекомендаций для министерства образования Пермского края по распространению опыта деятельности школьных омбудсманов и проведения обучающих мероприятий для администраций и учителей образовательных учреждений края.
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR