8-10 ноября 2006 года в Москве провела работу Всероссийская конференция «Пути решения проблем сиротства в России»

10 ноября 2006
8-10 ноября 2006 года в Москве провела работу Всероссийская конференция «Пути решения проблем сиротства в России».
На пленарном заседании, проходившем в рамках конференции, с докладами выступили: Марголина Т.И., Уполномоченный по правам человека в Пермской области - «Проблемы соответствия государственной политики в сфере защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей международным правовым стандартам», Сухих В.А., заместитель Председателя Правительства Пермского края - «Система работы по профилактике социально опасного положения и социального сиротства в Пермском крае».



В работе конференции принимали участие Зурабов М.Ю., Министр здравоохранения и социального развития РФ, Фурсенко А.А., Министр образования и науки РФ. В ходе выступлений была озвучена система мер, которая решает проблемы детей - сирот, семей с детьми и замещающих семей, а именно:
- с 01.01.2007 года будет введен новый вид пособий – финансирование из федерального бюджета как субвенция – 8 тыс. рублей семьям, взявшим ребенка под опеку, семьям, усыновившим ребенка или приемным семьям. Всего 677 млн. рублей.
- а также повышение уровня обеспечения замещающих семей - установлено ежемесячное единое пособие по всем регионам – не ниже 4 тыс. рублей в месяц на содержание ребенка и 2,5 тыс. рублей на оплату труда приемных родителей;
- обеспечение диспансерным наблюдением детей – сирот, нуждающихся в диспансеризации и находящихся в интернатных учреждениях;
- обеспечение материальным капиталом матерей, родивших и усыновивших ребенка.



Кроме того, прозвучал положительный опыт работы по профилактике и решению проблем социального сиротства в г. Перми, г. Самаре, г. Томске, г. Калуге, а также обсужден проект резолюции Всероссийской конференции «Пути решения проблемы сиротства в России».