Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

24 января 2007 года в г. Перми с рабочим визитом находилась делегация Всемирного Банка реконструкции и развития (ВБРР) г. Вашингтон. Цель приезда – обсуждение вопросов грантовой поддержки некоторых аспектов судебной реформы. Пермский край, а также Санкт-Петербург и Калининград, станут пилотными регионами повышения доступности и эффективности системы правосудия для наиболее уязвимых социальных групп населения.

24 января 2007
24 января 2007 года в г. Перми с рабочим визитом находилась делегация Всемирного Банка реконструкции и развития (ВБРР) г. Вашингтон. Цель приезда – обсуждение вопросов грантовой поддержки некоторых аспектов судебной реформы. Пермский край, а также Санкт-Петербург и Калининград, станут пилотными регионами повышения доступности и эффективности системы правосудия для наиболее уязвимых социальных групп населения.
Напоминаем, что в июле 2006 года по инициативе Марголиной Т.И., Уполномоченного по правам человека в Пермской области была организована первая встреча с руководителем проекта поддержки судебной реформы, ведущим специалистом по вопросам государственного сектора ВБРР Амитабха Мукхерджи в рамках которой состоялись продуктивные переговоры относительно реализации на территории Пермского края проекта судебной реформы. По итогам встречи Уполномоченным было направлено письмо с предложениями к проекту отработки досудебных процедур защиты прав граждан.



Сегодня, в ходе визита, состоялись две официальные встречи экспертов Всемирного Банка реконструкции и развития по вопросам государственного сектора с Бухваловым Н.Ю.,Председателем Правительства Пермского края, Орловым И.Н., Министром общественной безопасности Пермского края, на которых обсуждались вопросы управления и реформы государственного сектора, оптимизации нормативно-правовой базы; управления бюджетным процессом и исполнения бюджета.
В продолжение диалога специалисты ВБРР встретилась с представителями судебной власти, правозащитных организаций, Уполномоченным по правам человека в Пермской области, преподавателями кафедры социальной работы Пермского государственного университета (ПГУ), студентами юридического факультета ПГУ с целью обсуждения возможных вариантов дальнейшего сотрудничества и перспективы грантовой поддержки предложенных ранее проектов, а именно:
- подготовка медиаторов (посредников) для проведения примирительных процедур в разрешении конфликтов между гражданами, группами граждан и представителями власти на региональном и местном уровне, создание службы школьных инспекторов;
- создание ресурсного центра по разрешению споров, защиты прав граждан в спорах с различными ветвями власти (возможно под патронажем омбудсмена Пермской области или некоммерческих общественных организаций (НКО);
- создание в сельских районах Пермского края сети общественных приемных Уполномоченного по правам человека (омбудсмена) в их новом качестве, не только, как принимающих жалобы от населения по нарушению их прав, но и как информационно-консультативных центров. Ценность проекта заключается в объединении некоммерческих и государственных ресурсов и в достижении доступности правовой информации для жителей сельских районов, в том числе Коми округа;
- создание при Уполномоченном по правам человека в Пермском области информационно-консультативного центра по оказанию помощи малоимущим гражданам при обращении в Европейский суд;
- создание сети юридических клиник для оказания бесплатной юридической помощи с привлечением студентов юридических факультетов пермских ВУЗов.



Согласно предварительной договоренности именно на эти цели будут выделены средства гранта японского Фонда социального развития после того, как предложения будут рассмотрены и одобрены руководством Всемирного Банка реконструкции и развития в Вашингтоне. В течение февраля пермская сторона должна представить ВБРР конкретные проекты с приложением письма поддержки Губернатора Пермского края, которое будет направлено в Правительство Японии в феврале 2007 года.
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR