Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

20 сентября 2007 года на очередном пленарном заседании Законодательного собрания Пермского края в соответствии с законом Пермского края № 77-ПК от 05.08.2007 года «Об Уполномоченном по правам человека в Пермском крае» на должность Уполномоченного по правам человека в Пермском крае тайным голосованием единогласно назначена и вступила в должность Татьяна Ивановна Марголина.

20 сентября 2007
20 сентября 2007 года на очередном пленарном заседании Законодательного собрания Пермского края в соответствии с законом Пермского края № 77-ПК от 05.08.2007 года «Об Уполномоченном по правам человека в Пермском крае» на должность Уполномоченного по правам человека в Пермском крае тайным голосованием единогласно назначена и вступила в должность Татьяна Ивановна Марголина.

Институт Уполномоченного по правам человека существует в регионе с момента принятия Законодательным Собранием Пермской области второго созыва 24 ноября 2000 года закона «Об Уполномоченном по правам человека в Пермской области». Создана правовая база в области защиты прав и свобод человека и гражданина Пермской области. За этот период институт Уполномоченного получил свое дальнейшее развитие. Было принято семь областных законов, дополняющих закон «Об Уполномоченном по правам человека в Пермской области», развивающих и укрепляющих систему государственной защиты прав человека в Пермской области:
• Внесена возможность реагирования Законодательного Собрания на факты, изложенные в Ежегодном докладе.
• Внесено право Уполномоченного безотлагательного приема руководителями и другими должностными лицами органов государственной власти, местного самоуправления и организаций, независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, находящихся на территории Пермской области.
• Внесена возможность публикаций Уполномоченного в периодических изданиях, одним из учредителей (соучредителей) которого являются органы государственной власти Пермской области или которое полностью или частично финансируется за счет средств областного бюджета.
• Расширен перечень деяний должностных лиц, за которые предусмотрена ответственность.
• Уточнены срок направления Ежегодных докладов Уполномоченного и основные положения, которые должны быть отражены в Ежегодном докладе.
• Формы реагирования Уполномоченного на нарушения прав человека дополнены формой реагирования Уполномоченного в случаях грубого или массового нарушения прав и свобод граждан.
• Уточнен срок рассмотрения и ответа должностных лиц на заключения Уполномоченного.
• Введена возможность создания Общественных приемных и назначения общественных помощников Уполномоченного.
• Расширены задачи Уполномоченного в сторону содействия развитию международного сотрудничества, системы защиты прав и законных интересов детей, гражданского общества.
• Включены, кроме экспертов, специалисты, для проведения исследований в области защиты прав и свобод человека и гражданина.
Расширены возможности Уполномоченного правового просвещения в области прав и свобод человека и гражданина, форм и методов их защиты:
• Введено право Уполномоченного на выпуск официальных периодических изданий и иных изданий о правах и свободах человека и гражданина.
• Введено право Уполномоченного на создание грантовых программ Пермской области по правозащитной тематике, принимать участие в их составлении и определении победителей конкурсов.
• Введена возможность Уполномоченного утверждать штатное расписание.
• Определено право Уполномоченного вводить должность Уполномоченного по правам ребенка.
• Определен порядок назначения, формы деятельности Уполномоченного по правам ребенка.
Необходимость сохранения и укрепления системы защиты прав человека подтверждается не только возрастающим количеством обращений к Уполномоченному (с 848 обращений – за 2001 год, 1551 – за 2002 год, 1975 – за 2003 год, 2187 – за 2004 год, 3954 – за 2005 год, до 4667 обращений – за 2006 год, увеличение в 5,5 раз), но и постоянными вновь возникающими проблемами, требующими разрешения под контролем Уполномоченного - право на жилище (ст.40 Конституции Российской Федерации), право на социальное обеспечение (ст.39 Конституции Российской Федерации), право на образование (ст. 43 Конституции Российской Федерации).
Таким образом, уже седьмой год институт Уполномоченного по правам человека в регионе действует и развивается и, тем самым, укрепляется система государственной защиты прав и свобод человека и гражданина, гарантированная Конституцией Российской Федерации и международными договорами, ратифицированными Российской Федерацией в этой сфере. Укрепляются и расширяются межрегиональные связи уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации.
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR