Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

6 ноября 2007 года прошло заседание Круглого стола: «О возможности формирования гражданских запросов к законодательной власти: НКО и политические партии».

06 ноября 2007
6 ноября 2007 года прошло заседание Круглого стола: «О возможности формирования гражданских запросов к законодательной власти: НКО и политические партии».
Как известно 2 декабря состоятся выборы в Государственную Думу V созыва. По новому избирательному законодательству выражать интересы граждан в федеральном законодательном органе власти могут только представители партий. Именно от политических партий следующие 4 года будет зависеть принятие новых и совершенствование действующих законов, на основе которых, в том числе, будет регулироваться деятельность различных институтов гражданского общества. В связи с этим существует потребность выявить и сформулировать основные запросы гражданских организаций к политическим партиям, которые борются за представительство в Государственной Думе.
В настоящее время в ряде регионов разворачивается компания по выдвижению подобных запросов НКО к политическим партиям, участвующим в выборах депутатов Государственной Думы с целью получения публичных откликов и ответов, а в перспективе создания механизмов гражданского участия представителей НКО в деятельности законодательной власти ради решения обозначенных проблем.
Участники Круглого стола обсудили возможность реализации данной идеи силами НКО Пермского края и возможность создания механизма взаимодействия представителей гражданского общества с политическими партиями в послевыборный период.
Также к обсуждению на Круглом столе были представлены вопросы:
- Гражданское участие в деятельности законодательной власти?
- НКО и политические партии: есть ли взаимный интерес?
- Какие существуют механизмы, каналы и формы взаимодействия НКО с политическими партиями и партийными фракциями?
- Каковы особенности выдвижения гражданских заказов и запросов к Государственной Думе?
- Каковы опыт и перспективы сотрудничества у НКО и партий в Пермском крае?
- Конкретные запросы пермских НКО к законодательной власти?
Мероприятие организовано по инициативе Ассоциации «ГОЛОС», координатор Ковин В.С., при поддержке Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Марголиной Т.И., при участии Исаева С.В., директора Пермского регионального правозащитного центра, Аверкиева И.В., председателя Пермской гражданской палаты, Калиха А.М., руководителя пермского краевого отделения всероссийского общества "Мемориал".
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR