Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

11 декабря 2007 года в библиотеке-фонде «Русское Зарубежье» состоялась церемония вручения медали Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации «СПЕШИТЕ ДЕЛАТЬ ДОБРО».

11 декабря 2007
11 декабря 2007 года в библиотеке-фонде «Русское Зарубежье» состоялась церемония вручения медали Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации «СПЕШИТЕ ДЕЛАТЬ ДОБРО».

Традиционно Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации приурочивает ко Дню прав человека вручение своей награды. Вот уже четвертый год такой наградой является медаль Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. Важен ее девиз «СПЕШИТЕ ДЕЛАТЬ ДОБРО». Именно этот девиз и лежит в основе выбора лауреатов. Награда является формой поощрения граждан России, иностранных граждан, лиц без гражданства, а также юридических лиц за заслуги в деле защиты прав и свобод человека.

В этом году медалью награждаются:

Николай Сванидзе , политический обозреватель ТК «Россия», автор и ведущий программ «Зеркало» и «Исторические хроники с Николаем Сванидзе».
Последний проект Николая Сванидзе внес весомый вклад в процесс формирования взвешенного объективного подхода к новейшей истории России. Каждая серия цикла посвящена одному году российской истории XX века. Каждая серия - это одновременно и «портрет года» и «портрет человека года». Вторая часть этого проекта, посвященная периоду 1934-1953годов, раскрывает такой актуальной аспект террора, как психологическое насилие. Автор считает террор технологическим процессом, который оставляет «отходы», а отходами террора являются дети.

Марк Малявко , директор специального детского дома, существовавшего на станции Кадымово под Смоленском (посмертно) - один из героев цикла Николая Сванидзе, посвященной детям 1937 года.
Автор отмечает: «Нормальные, порядочные и очень смелые люди сохраняются в самые страшные времена». Марк Романович как раз и был таким человеком. Он хлопотал о воссоединении братьев и сестер, попавших в жернова репрессий и раскиданных по всей стране в соответствии с ежовским указом. Вопреки всем правилам в детский дом к старшим братьям и сестрам прибывали малыши. Именно Марк Романович сумел дать детям репрессированных надежду на лучшее будущее. Марк Малявко скончался в 1950 году. Медаль Уполномоченного получит его правнук Юрий Малявко, специалист по маркетингу и рекламе, проживающий в Санкт- Петербурге.

Дмитрий Островерхов, начальник штаба группы хранения танкового батальона Сухопутной группировки Балтийского флота.
Благодаря решительным и грамотным действиям майора удалось благополучно разрешить внештатную ситуацию, создавшуюся на войсковом стрельбище одной из воинских частей Сухопутных войск Балтийского флота. Боевая граната чуть не разорвалась в руках рядового Рамиля Мирхайдарова. За шесть оставшихся до взрыва секунд Дмитрий Островерхов выбил ее из рук солдата, вытолкнул его из окопа и прикрыл свом телом Рамиль остался жив и невредим. Майор, получив осколочное ранение, сумел вернуться в строй.

Александр Уфимцев, командир отдельного батальона милиции по охране государственных учреждений Челябинска, его подчиненные Эдуард Сулейманов и Вахит Фазылов.
31 октября 2006 года в час ночи в детском корпусе Центра реабилитации пострадавших от радиации, находящегося на окраине Челябинска, начался пожар. В здании находилось 30 детей от 11 до 14 лет. Заступившие на дежурство милиционеры, заметив дым, валивший из окон корпуса, бросились на помощь детям. В считанные минуты они вынесли из огня всех ребят, находившихся в здании.

Карина Михайлова и Анастасия Колесникова, учредители Благотворительного фонда помощи детям с онкологическими и он ко гематологи ческими заболеваниями «Жизнь».
Фонд был создан в июне 2006 года. Его цель - создание условий для эффективного лечения детских онкологических заболеваний и оказание материальной и моральной поддержки тяжелобольным детям и их семьям. За время своего существования Фонд реализовал несколько программ. Среди них: программа «SOS», в рамках которой 20 детей были обеспечены жизненно необходимыми лечебно-диагностическими исследованиями и медикаментами, а также профинансировано лечение в зарубежных клиниках.
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR