Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

26 мая 2008 года Уполномоченный по правам человека в Пермском крае провел Круглый стол «О соблюдении прав детей-сирот при оказании психиатрической помощи».

26 мая 2008
26 мая 2008 года Уполномоченный по правам человека в Пермском крае провел Круглый стол «О соблюдении прав детей-сирот при оказании психиатрической помощи».

Как помочь детям сиротам, страдающим психическими расстройствами? Как лечить их и не сделать так, чтобы они стали изгоями? Как остановить необоснованные направления в психиатрические больницы за «плохое поведение»? Видные ученые и специалисты собрались в Перми на круглый стол, чтобы ответить на эти и другие вопросы, связанные с предоставлением психиатрической помощи сиротам.

Сейчас в крае сложилась двоякая ситуация – с одной стороны количество воспитанников детских домов значительно сократилось, с другой - там остались самые трудные. Зачастую им нужна помощь психиатра. Но, попадая в клинику, ребенок замыкается, становится более агрессивным. Собравшиеся сегодня врачи и правозащитники попытались прийти к общему знаменателю, обменялись мнениями о том, как снизить социальный эффект от прибывания ребенка в психиатрической лечебнице. Определенные наработки в этой области есть.
К примеру, в Свердловской области специальная областная комиссия принимает решение о необходимости помещения каждого ребенка в психиатрическую клинику. Только при серьезных обстоятельствах ставится решение о госпитализации, в остальных случаях назначается амбулаторное лечение. Вот, что по этому поводу думает главный детский психиатр Свердловской области Людмила Ильяшева: «Главное - избежать бездумного направления, ребенок действительно может неправильно вести себя в детском доме, но для этого есть провоцирующие факторы. То есть причину надо искать в детском доме и работу начинать оттуда».

В целом, специалисты, участвовавшие в работе круглого стола, единогласно пришли к выводу, что госпитализация детей в психиатрические клиники часто дает обратный эффект. Конфиденциальности здесь добиться очень трудно. Сами дети не скрывают, что проходили курс лечения от психических расстройств. Из-за этого возникает отрицательная социализация, подчеркивают правозащитники.

Татьяна Марголина, Уполномоченный по Правам Человека в Пермском крае: «В кругу детей сразу к этому ребенку прицепляется какое слово? Псих! Сам ребенок, чувствуя, что он приобретает такой социальный статус, начинает вести себя еще более агрессивно, еще более протестно».

Один из выходов из ситуации предложил участвовавший в работе круглого стола московский психотерапевт, директор столичного психилого-медико-социального сопровождения Евгений Цимбал: «Во-первых, нужна сеть психиатрических клиник. Не одна в краевом центре, а несколько, в непосредственной близости к детским домам. Во-вторых - усиление амбулаторной службы, чтобы достаточно эффективные приемы могли назначать не в условиях стационара, а на территории детского дома. А для этого нужен грамотный персонал, чтобы он знал, что связано с нарушениями педагогическими, а что с проявлением болезни».

"В целом, - отметила Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина,- круглый стол дал общую информацию о работе смежных ведомств. Проблемы теперь ясны, и есть понимание необходимости поисков новых подходов в работе. Нужны специальные меры по обучению персонала детских домов работе с детьми девиантного поведения, нужны специальные программы и специальные психологи по социальной реабилитации подростков. Нужны барьеры: и административные, и профессионально-медицинские, и общественные для исключения фактов необоснованного помещения детей в психиатрические клиники. Нового законодательства в сфере предоставления психиатрической помощи детям-сиротам сейчас не требуется. Надо лишь отладить уже существующие сегодня механизмы".
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR