Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

11 ноября 2008 года по инициативе Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Татьяны Марголиной состоялся круглый стол «Бытовое насилие и жестокое обращение в семье: проблемы снижения и профилактики».

11 ноября 2008
11 ноября 2008 года по инициативе Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Татьяны Марголиной состоялся круглый стол «Бытовое насилие и жестокое обращение в семье: проблемы снижения и профилактики».


11 ноября 2008 года по инициативе Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Татьяны Марголиной состоялся круглый стол «Бытовое насилие и жестокое обращение в семье: проблемы снижения и профилактики».

Впервые для обсуждения данной проблематики в высшем учебном заведении МВД России собрались первые руководители правоохранительных органов Пермского края, представители правительства Пермского края, общественных правозащитных организаций, а так же профессорско-преподавательский состав учебного заведения, курсанты и слушатели.

В приветственном слове Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина высказала озабоченность распространением бытового насилия в обществе и отсутствием системы профилактики бытового насилия и реабилитации его жертв.

Особую заинтересованность в решении данной проблемы высказал Министр общественной безопасности Пермского края Игорь Орлов, который предложил конкретные пути уменьшения количества случаев бытового насилия в семье, способы выявления и профилактики как со стороны участковых уполномоченных милиции, так и со стороны правительства Пермского края.

Профессор Пермского филиала Нижегородской академии МВД России Алексей Цуканов, Уполномоченный по правам человека в ПЕрмском крае Татьяна Марголина, Министр общественной безопасности Пермского края И горь Орлов 

 

Участники Круглого стола признали, что обсуждаемая проблема в Пермском крае представляет угрозу социальной безопасности общества и может быть решена за счет взаимодействия всех заинтересованных структур общества.

Правительству Пермского края было рекомендовано создать межведомственную комиссию по предотвращению насилия в семье, внести дополнения в целевую программу «Семья и дети Пермского края на 2007-2010 годы», касающиеся предотвращения и профилактики семейного насилия, проводить регулярный мониторинг проблемы насилия в семье в Пермском крае, подготовить предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы защиты прав жертв преступлений против личности.

Особо участниками круглого стола была отмечена необходимость организации учебных семинаров для участковых уполномоченных милиции, направленных на противодействие фактам бытового насилия. Такое обучение признано целесообразным проводить, прежде всего, с использованием научного потенциала учебных заведений МВД России.

Директор центра помощи пострадавшим от насилия и торговли людьми Федор Синицын и Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков  

Участники круглого стола выразили уверенность в необходимости разработки и внедрения программ обучения студентов соответствующих специальностей действиям по решению проблемы бытового насилия, рекомендовали ввести в школьный курс обучения программы по конфликтологии, особо отметили, что средствам массовой информации необходимо больше пропагандировать культуру семейных взаимоотношений, а общественным организациям - направить усилия на формирование действенных структур гражданского общества и общественного мнения по неприятию насилия в обществе и повышению социальной компетентности населения.

В целом круглый стол прошел в деловой и рабочей обстановке, позволил выявить реальные проблемы профилактики и снижения бытового насилия и жестокого обращения в семье в Пермском крае.
 

Список участников и программа круглого стола

Проект рекомендаций круглого стола

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR