Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

22 января 2009 года Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков посетил Пермскую воспитательную колонию.

22 января 2009

22 января 2009 года Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков посетил Пермскую воспитательную колонию.

Вместе с Уполномоченным в колонии были сотрудник аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Дмитрий Шевченко, члены общественной наблюдательной комиссии по обеспечению прав человека в местах принудительного содержания и содействию лицам, находящимся в местах принудительного содержания в Пермском крае, Раиса Ершова, Светлана Козлова и Наталья Русакова, заместитель начальника отдела профилактики детского и семейного неблагополучия Министерства социального развития Пермского края Ольга Рыскаль.

В ходе посещения были осмотрены условия получения образования воспитанников в школе и профессиональном училище колонии, помещения дисциплинарного изолятора и отряда строгих условий содержания, карантинное помещение, столовая, больница, спальные помещения, магазин. Также Уполномоченный по правам ребенка Павел Миков беседовал с детьми.

Итоги посещения колонии были подведены на рабочем совещании, в котором приняли участие заместитель начальника ГУФСИН России по Пермскому краю Алексей Щепров и начальник воспитательной колонии Ильшат Гилязов. Павел Миков отметил, что со времени последней проверки колонии в ноябре 2008 года, произошли изменения в лучшую сторону: над столовой появилась новая крыша, в ряде отрядных помещений и дисциплинарном изоляторе сделан ремонт, частично обновлена мебель; продолжаются ремонтные работы в больнице, отрядах. Жалоб от воспитанников не поступило. Однако, Уполномоченный выразил озабоченность высокими ценами на некоторые продуктовые товары в магазине колонии (например, халва стоит 111 рублей 60 копеек за килограмм, конфеты-карамель - 120 рублей , пряники - 74 рубля 40 копеек, вафли - 113 рублей 15 копеек), увеличением числа воспитанников, имеющих статус детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (в ноябре 2008 года - 47 человек, в январе 2009 года - 58 человек). В ходе совещания также обсуждались вопросы оказания содействия общественной наблюдательной комиссией в улучшении материально-бытовых условий проживания воспитанников в колонии. Начальник колонии Ильшат Гилязов обратился с просьбой помочь в приобретении спортивного инвентаря для занятия зимними видами спорта (коньки, лыжи, утепленные спортивные костюмы).

Визитеры привезли подарки для воспитанников из числа детей-сирот, которые были собраны в ходе благотворительной акции, инициированной накануне Нового года Уполномоченным по правам ребенка в Пермском крае. Благодаря радиостанции "Альфа-радио" и Пермскому краевому отделению Российского детского фонда воспитанники получили сладкие подарки. Одна из пермских коммерческих структур подарила колонии  два компьютера. Уполномоченный по правам ребенка Павел Миков поздравил воспитанника Г., которому в этот день исполнилось 18 лет, с днем рождения и вручил подарок.

11 февраля в 11 часов в малом зале культурно-делового центра состоится научно-практическая конференция "Реабилитация воспитанников Пермской воспитательной колонии: итоги реализации проекта", в которой примет участие Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае, специалисты краевой и муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, сотрудники ГУФСИН России по Пермскому краю, научная педагогическая общественность.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR