Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

В аппарат Уполномоченного по правам человека в Пермском крае поступило анонимное обращение несовершеннолетних лиц, содержащихся в СИЗО №1 г. Перми. С целью проверки фактов, указанных в этом обращении, Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков, сотрудник аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Дмитрий Шевченко и представитель прокуратуры Пермского края Сергей Ткачук 2 февраля 2009 г. выехали в СИЗО-1.

02 февраля 2009

В аппарат Уполномоченного по правам человека в Пермском крае поступило анонимное обращение несовершеннолетних лиц, содержащихся в СИЗО №1 г. Перми, ранее оно было направлено ими в редакцию газеты "Досье-02".

С целью проверки фактов, указанных в этом обращении (заявители указывали факты незаконного применения физической силы при проведении следственных действий, жаловались на неудовлетворительные условия содержания (несвоевременную смену постельного белья, отсутствие возможности помыться в бане) и отсутствие медицинской помощи), Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков, сотрудник аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Дмитрий Шевченко и представитель прокуратуры Пермского края Сергей Ткачук 2 февраля 2009 г. выехали в СИЗО-1.

В настоящее время в СИЗО-1 содержатся 106 подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений несовершеннолетних. 

В ходе проверки были осмотрены все камеры, в которых содержатся несовершеннолетние, были проведены анкетирование и телесный осмотр всех подростков. Кроме того, были проконтролированы качество приготовления пищи и порядок оказания медицинской помощи.

В результате проведения телесного осмотра всех ста шести несовершеннолетних правонарушителей следов побоев не обнаружено ни у одного из них. Кроме того, в устных беседах с проверяющими подростки не подтвердили факты избиения.

Как и в прежние посещения отделения для несовершеннолетних следственного изолятора №1, Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае выразил озабоченность условиями содержания несовершеннолетних в СИЗО: в камерах - повышенная влажность, в некоторых из них провалился пол, в ряде камер отсутствуют бачки с питьевой водой, там же, где они есть, они стоят неподалеку от отхожих мест. Факты несвоевременной смены постельного белья и отсутствия возможности помывки не подтвердились: смена постельного белья, как и помывка несовершеннолетних, осуществляется еженедельно.

Примерно у трети задержанных отсутствует одежда по сезону. В беседе с несовершеннолетнимии Я. и Т. выяснилось, что они были задержаны и водворены в СИЗО ещё летом 2008 г., но родители до настоящего времени ни разу не приходили к ним на свидание и не передавали им теплые вещи. Подменный же фонд, из которого выдается одежда по сезону, чрезвычайно изношен, утеплённые зимние ботинки, например, в нём отстутствуют.

Изучение книг закладки продуктов и снятия проб медицинским работником показало, что закалдка продуктов производится в полном объеме в соответствии с нормативами. Однако Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае насторожило, что в последнюю неделю неоднократно происходили замены продуктов: например, сливочное масло заменялось молоком, что недопустимо; мясо заменялось на куру 1 категории, хлеб из пшеничной муки - на хлеб из ржаной муки.

Система оказания медицинской помощи несовершеннолетним в СИЗО-1 вызвала тревогу у Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае: в ходе проверки выявлены факты, которые не позволяют говорить о своевременном предоставлении качественной медицинской помощи. Так, например, подросток Ш. был госпитализирован в больницу следственного изолятора 9 октября 2008 г., однако, уже 10 октября 2008г., в связи с нарушением режима в больнице, он был выписан на амбулаторное лечение и помещён в камеру. Изучение медецинской карты Ш. показало, что вплоть до 4 декабря, когда ему был поставлен диагноз "практически здоров", медицинская помощь ему не оказывалась. Прибывшему в СИЗО 2 февраля 2009 г. несовершеннолетнему М., имеющему флюс, помощь также не была оказана. Вопросы оказания медицинской помощи несвоершеннолетним в СИЗО-1 будут подвержены дополнительной проверке специалистами.

В ходе проверки Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае выявлял среди подследственных несовершеннолетних детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В настоящее время таких в СИЗО-1 -  двенадцать. Как выяснил Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков из бесед с ними, в основном, это дети, которых неоднократно переводили из одного детского дома в другой. В связи с этим Павел Миков намерен инициировать общественное обсуждение краевого проекта "Реструктуризация детских домов".  

 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR