Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

13 февраля состоялась пресс-конференция Уполномоченного по правам человека в Пермском крае, посвященная проблемам соблюдения прав лиц, постоянно проживающих в психоневрологических домах-интернатах Пермского края, и дискуссии о ценностях толерантности.

13 февраля 2009
13 февраля состоялась пресс-конференция Уполномоченного по правам человека в Пермском крае, посвященная проблемам соблюдения прав лиц, постоянно проживающих в психоневрологических домах-интернатах Пермского края, и дискуссии о ценностях толерантности.

13 февраля состоялась пресс-конференция Уполномоченного по правам человека в Пермском крае, посвященная проблемам соблюдения прав лиц, постоянно проживающих в психоневрологических домах-интернатах Пермского края, и дискуссии о ценностях толерантности.
 

В Специальном докладе систематизированы результаты проверок, которые проводились сотрудниками аппарата в 6 из 15 психоневрологических домов-интернатов, расположенных на территории края.

"Поводом для проверок послужило более 50 жалоб, которые начали к нам поступать с 2006 года. К нам обращались сами люди, проживающие в этих домах-интернатах. Это та категория лиц, которая из семей передается на государственное обеспечение на всю жизнь," - сообщила омбудсман.

 Совместные проверки, проведенные сотрудниками аппарата Уполномоченного и управления Росздравнадзора по Пермскому показали, что у ряда интернатов отсутствуют лицензии на оказание медицинской помощи, это приводило к тому, что в результате непринятия соответствующих мер люди просто умирали – помимо того, что у самих интернатов отсутствовало право оказывать медицинскую помощь, контакты с другими медучреждениями у них не были выстроены. Т. Марголина добавила, что по одному из таких фактов районная прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела по факту смерти пациента.
 

Однако это не единственное, что вызывает опасения Уполномоченного: в интернатах зачастую отсутствуют реабилитационные услуги: "У нас вызывают опасения последние разработанные стандарты обслуживания таких лиц и сокращение за последние два года ранее существующей трудовой реабилитационной базы этих учреждений. Раньше были, к примеру, фермы, откормочные комплексы – и люди могли трудиться, а не вести ратсительный образ жизни. Во всех шести интернатах индивидуальные программы реабилитации были составлены лишь для 10-50% проживающих, и они не учитывают особенностей конкретного человека".
 

Кроме того, в одном из интернатов недееспособных женщин детородного возраста подвергали принудительной стерилизации: "Таких случаев незаконной стерилизации - 14. По нашему законодательству, это может быть сделано только по решению суда. В практике - это происходит по решению директора интерната". По мнению Т.Марголиной, сам порядок проведения медицинской стерилизации недееспособных граждан, должен быть доведен до сведения Агентства по управлению социальными службами Пермского края и стать предметом отдельного обсуждения и общественной экспертизы.
 

Уполномоченный выразила уверенность в том, что проблемы этих учреждений связаны в том числе и с закрытостью этих учреждений – правозащитники готовы помочь добровольцам, которые захотели бы выступить общественными контролерами, потому что "на сегодняшний момент учреждения пенитенциарной системы более открыты, чем интернаты, и это нужно менять".

Комментируя жалобы, Т. Марголина также отметила, что средства от аренды квартир, закрепленных за пациентами, до них не доходят, кроме того, отсутствует свобода передвижения, отношение персонала интернатов к проживающим в них людям зачастую некорректное и грубое: "Отношение к людям там - как к дровам, которые ведут растительный образ жизни".

Результаты проверок уже доведены до руководства психоневрологических интернатов. "Сама реакция руководителей, несмотря на проблемы, была адекватной, по моим ощущениям. Агентство по управлению социальными службами и правительство, надеюсь, по этому докладу определят дополнительные меры реагирования. Менять эту ситуацию надо. Не все зависит от руководителя, зависит и от учредителя. Важно, чтобы на всех уровнях были приняты меры по изменению условий проживания людей в домах-интернатах. За человека, находящихся в психоневрологических учреждениях, несет ответственность государство. Вот этого ощущения пока по ряду позиций нет. Я надеюсь, что этот доклад поможет посмотреть на эту ситуацию по-другому", - подчеркнула уполномоченный Т.Марголина.

 

Пермский омбудсмен называет толерантность "большой дорогой к миру среди людей"
 

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина считает толерантность определяющей возможностью общения разных людей.
 

"Это большая дорога к миру. Термин "толерантность" - это язык дружеских коммуникаций разных людей", - заявила Т. Марголина на пресс-конференции в пермском пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в пятницу.
 

Она напомнила, что страны, входящие в ООН, в 1995 году приняли декларацию принципов толерантности, которую подписала и Россия.
"Я бы хотела обратить внимание к этой декларации, принципы которой говорят о возможности мира разных людей, с разным вероисповеданием, мышлением. Это та планка, к которой мы должны стремиться. Я могу верить в одного бога, в другого, но этот принцип предусматривает коммуникацию разных людей. И если мы говорим: "Свобода совести - это мое личное", - то толерантность - это возможность, оставаясь сами собой, общаться с другими, не такими как я".
"Пермский край – территория согласия и мира, территория, где всегда умели договариваться, - отметила Уполномоченный, - и это важно".
 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR