Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермском крае обратились родители реабилитантов Краснокамского центра "ДельФин".

19 марта 2009

В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермском крае обратились родители реабилитантов Краснокамского центра "ДельФин".

Уполномоченному по правам человека в Пермском крае
Марголиной Т.И.

К вам обращаются родители молодых людей, проходящих реабилитацию в центре "Дельфин" общественного фонда "Пермь-город без наркотиков" (г. Краснокамск, ул. Трубная 5).

В прессе, на телевидении и даже в интернете была размещена информация о захвате центра силами бойцов ОМОН под эгидой милиции Краснокамска. Дескать вызвано это было жалобами на бесчеловечное отношение сотрудников центра к находящимся в нем реабилитантам. Из этой информации можно понять что персонал "Дельфина" просто хватает на улице наркозависимых парней и девушек, пинками и дубинками загоняет их к себе, а затем, издеваясь и унижая, насильно удерживает, чтобы потом, видимо, взимать деньги с родителей.
 

На самом деле родители сами привозят ребят в "Дельфин". Мы просто отчаялись иными средствами отвадить своих детей от наркотиков. Другие центры и лечебницы задачу реабилитации не решают или решают, но с крайне низким процентом эффективности. В "Дельфине" же показатель эффективности превышает 40 процентов. Обратившимся в "Дельфин" родителям сразу показывают условия содержания поступивших на реабилитацию ребят и предоставляют выбор - оставлять здесь свое чадо или нет. За ними же, родителями, остается право забрать сына или дочь домой в любое время, не дожидаясь оговоренного срока. Сами поступающие, вместе с родителями, дают подписку о согласии находиться в "Дельфине" в течение назначенного срока. Не все остаются здесь с охотой, раньше-то была полная воля, а тут ни шагу за территорию, не только о наркотиках, но и о рюмке водки, лишней сигарете не может быть и речи. Но и тех ребят, что идут сюда с желанием, хватает: поняли, в какую пропасть скатываются. Не даром многие обитатели "Дельфина", когда после милицейской акции их выпустили "на волю", захотели вернуться обратно. Да и что ждет на воле тех, кто ушел на все четыре стороны? Снова добывание денег на очередную дозу, вымогательства, грабежи, кражи, бесконечные унижения.
 

Да, жизнь в "Дельфине" совсем не курорт. Да, первые дни в условиях ломки парни проводят в наручниках, чтобы самим себе не нанести повреждения, не совершить глупости, вроде попыток суицида. Да и потом за пределы центра их не отпускают (так что упоминание о том, будто рядом с "Дельфином" кто-то совершает преступления, к его подопечным отношения не имеет). Да, в активе центра, в его руководстве, есть те, кто сами пережили ужас наркомании. Они находят общий язык со своими подопечными. Да и в общении друг с другом ребята укрепляются в мысли, что многие, подобные им мечтают покончить с прежней жизнью.
 

Что же касается самой милицейской акции 12 марта, то стыдно вспомнить, как она была проведена. Вооруженные автоматами и электрошокерами бойцы ОМОНа и СОБРа ворвались в помещение центра рано утром. Кого-то "успокоили" электрошокерами, кого-то попугали оружием. Не дав реабилитантам опомниться, их в том, в чем они были - в тапочках, майках - затолкали в машины и увезли в Краснокамский ОВД. Там набили крохотную комнатку многими десятками парней, где они часами, стоя, дожидались своей судьбы; тем, кому становилось плохо, помощи не оказывали. Допрашивая, милиционеры вымогали у реабилитантов показания о якобы имевших место в "Дельфине" издевательствах. Одни подписали такие заявления и их выпускали на все четыре стороны, также практически босиком, на снег. Другие никакого насилия в отношении себя не признали (кстати, ни у одного из реабилитантов никаких следов насилия не было обнаружено). "Недописанты" вернулись обратно в центр. На другой день их примеру последовали и некоторые, подавшиеся было "на волю". И вместе стали устранять последствия погрома, устроенного милицией...
 

Горько писать об этом. Милиции, другим государственным структурам лучше бы развивать связи с центрами, подобными "Дельфину", а не разрушать их. Кстати, таких центров, с реальной отдачей по части реабилитации наркоманов, осталось на всю страну, если мы не ошибаемся, всего 4. Если методы реабилитации, используемые в таких центрах, кажутся не совсем правильными, стоит обсудить их сообща. Поправить. Посоветовать. Проконтролировать. Но не разгонять! Оказавшиеся бесконтрольными наркоманы могут наделать много беды и обществу, и себе, и нам, родителям.
Пожалуйста, внимательно отнеситесь к этому нашему обращению. Поверьте, не от хорошей жизни мы определили своих детей за высокие стены и железные ворота. Хотим, чтобы со временем наши ребята вернулись в семьи, забыв прошлое, как страшный сон.

(Под обращением подписались 7 родителей реабилитантов).
 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR