Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

01 июля 2009 года Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина посетила Карагайский муниципальный район. В результате поездки были выявлены проблемы, затрагивающие права и свободы человека и гражданина, разрешение которых относится к компетенции органов местного самоуправления.

05 июля 2009

01 июля 2009 года Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина посетила Карагайский муниципальный район. В результате поездки были выявлены проблемы, затрагивающие права и свободы человека и гражданина, разрешение которых относится к компетенции органов местного самоуправления.


С целью проверки информации по жалобам граждан на сжигание отходов лесопромышленного производства и загрязнение в связи с этим атмосферного воздуха, Уполномоченным было посещено Менделеевское сельское поселение, и выяснено, что в настоящее время в поселении располагается лесопромышленное производство с отсутствием цивилизованной утилизации лесопромышленных отходов.


Часть отходов сжигается на территориях лесопильных предприятий или на несанкционированных свалках, что создает неблагоприятную окружающую среду в жилой зоне (статья 42 Конституции Российской Федерации). Часть отходов вывозится на свалку, расположенную вблизи хранения значительного количества нефтепродуктов и под ЛЭП, что создает угрозу пожара, чрезвычайной ситуации и экологической безопасности.


Ранее, в 2008 году, Татьяной Марголиной главе муниципального образования было рекомендовано создать Координационный совет по гармонизации межнациональных отношений, для координации работы по данному направлению администрации муниципального образования, поселений, системы образования, культуры, социальной зашиты и ОВД. Но на момент проверки Совет отсутствовал, несмотря на то, что в районе необходимы специальные меры по преодолению ксенофобии, стереотипов дискриминационных отношений по национальному признаку.


Так же, в районе не предпринимаются меры для опровержения слухов о якобы имеющихся фактах дискриминации по этническому признаку.
В 2008-2009 учебном году детей, которые не говорят или плохо говорят по-русски в Менделеевском сельском поселении в школу пришло 5 человек, но Министерством образования Пермского края, районным отделом образования семинары по методике работы с детьми, плохо владеющими русским языком, не проводились. Преподаватели дополнительно обучают детей русскому языку и предметам только по собственной инициативе. «Школа русского языка», которая предлагалась Уполномоченным, не была создана, кроме того не проводилось и обучение русскому языку родителей этих детей.


Данная информация была доведена до губернатора Пермского края Олега Чиркунова и направлено в адрес Главы Карагайского муниципального района Григорию Старцеву.
 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR