Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Итоги «горячей телефонной линии», проходившей с 26 по 30 октября 2009 по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае, по проблемам, связанным с доступностью и бесплатностью лекарственного обеспечения детей в возрасте до 3-х лет и детей в возрасте до 6 лет из многодетных семей.

05 ноября 2009

С 26 по 30 октября 2009 по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае работала «горячая телефонная линия» по проблемам, связанным с доступностью и бесплатностью лекарственного обеспечения детей в возрасте до 3-х лет и детей в возрасте до 6 лет из многодетных семей.


За время проведения «горячей линии» поступило 91 обращение, из них анонимных обращений - 15% и персонифицированных обращений - 75%.


Анализ поступивших обращений позволяет выделить следующие проблемы реализации права ребенка в возрасте до 3-х лет на доступное и бесплатное лекарственное обеспечение и получение бесплатной медицинской помощи:


1. Отсутствие информации в доступных местах и форме для родителей в детских поликлиниках о возможности бесплатного получения лекарственных средств детям до трех лет и детям из многодетных семей в возрасте до 6 лет - 27% обращений. Наибольшее количество обращений поступило из Мотовилихинского района, Индустриального района, Дзержинского района города Перми, Пермского муниципального района, г. Александровска, г. Краснокамска, Кунгурского района.


2. Отказ врачей в выписке лекарственных средств детям до 3-х лет, детям из многодетных семей в возрасте до 6 лет по бесплатным рецептам - 26% обращений. Жалобы поступили из с. Кондратово Пермского района, из с. Кишерть, а так же на детскую консультацию села Березовка Березовского района, детскую поликлинику №1 по ул. Коммунистической, 109 г. Перми, детскую поликлинику №2 на Проспекте Парковый г. Перми, на детскую поликлинику №3 микрорайона Пролетарский Дзержинского района города Перми, на поликлинику №10 на ул. Большевистской, 166 г. Перми, на поликлинику №4 Мотовилихинского района г. Перми, поликлинику №5 Индустриального района г. Перми на ул. Чердынской 38а, на детскую поликлинику п. Усть-Качка Пермского муниципального района.


3. Невозможность получения лекарственных препаратов по бесплатному рецепту в аптеках города Перми и Пермского края - 10% обращений, а именно, невозможность получения лекарства по выписанному бесплатному рецепту в аптеках «Будь здоров» и в аптеке «Интали».


4. Невозможность осуществить вызов врача на дом в течение дня, а также записаться на прием к узким специалистам – 5% обращений. Например, обращение о невозможности вызвать врача малолетнему ребенку на дом из детской поликлиники по ул. Лебедева, 42, Мотовилихинского района г. Перми, невозможность записать ребенка на прием к узкоспециализированным специалистам в детской поликлинике №4 по ул. Грачева, 12 Мотовилихинского района г. Перми, обращение родителей малолетних детей с жалобой на невозможность дозвониться до регистратуры детских поликлиник №5 Индустриального района г. Перми (ул. Чердынская, 38А, ул. Советской Армии, 10) и вызвать врача для ребенка.


5. Невозможность получения бесплатной медицинской помощи – 2% обращений, в частности, обращение в связи с необходимостью проходить платные анализы на дисбактериоз ребенку, не достигшему трехлетнего возраста (Пермский район, с. Кондратово).


6. Непредоставление специального детского питания детям, находящимся на искусственном вскармливании – 3% обращения, например, обращение родителей малолетних детей, проживающие в поселке Сылва Пермского района об отсутствии возможности получения детских смесей для искусственного вскармливания, обращение родителя малолетнего ребенка в связи с отказом в детской поликлинике г. Александровска, поселке Вильва Добрянского муниципального района, выписывать детям, находящимся на искусственном вскармливании, специальные молочные смеси.


В связи с многочисленными сообщениями о фактах нарушения прав ребенка на доступное и бесплатное лекарственное обеспечение, а также своевременное получение медицинской помощи, Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае направляет результаты "горячей телефонной линии" в Прокуратуру Пермского края, Министерство здравоохранения Пермского края и Управление здравоохранения г. Перми о проведении комплексных проверок по реализации указанного права детей и принятие мер для устранения выявленных нарушений.
 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR