Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

В Перми 3-7 декабря 2009 года прошел межрегиональный форум мусульманской культуры "Мусульманский мир - 2009", представляющий культуру народов края, исповедующих Ислам.

07 декабря 2009

В Перми 3-7 декабря 2009 года прошел межрегиональный форум мусульманской культуры "Мусульманский мир - 2009", представляющий культуру народов края, исповедующих Ислам.

 

 


«Цель форума — показать исламский мир края, собрать всех, кто раскидан по всей территории региона, в одном месте. Кроме того, приглашены все регионы Приволжского федерального округа, а также соседние регионы, мечети, духовные управления мусульман», — заявил представитель духовного управления мусульман Пермского края Ильяс Валеев.

 

 


Как ранее отметил советник муфтия Пермского края по социальной и экономической политике Халим Шарафеев, основной идеей проведения форума является раскрытие духовного и культурного потенциала коренных мусульманских народов и мусульманских диаспор Прикамья — татар, башкир, азербайджанцев, таджиков, узбеков, киргизов и казахов, а также развитие межконфессиональных отношений в Пермском крае и соседних с ним регионах.


По его словам, данное событие может стать важным шагом к укреплению связей мусульманских религиозных общин России и зарубежья, в том числе экономических: «Духовное и культурное возрождение Российского государства невозможно без исторического и культурного равновесия. Следовательно, популяризация Ислама, наравне с православием, в первую очередь ведет к воспитанию культуры и нравственности российского общества в целом».

В частности, в рамках форума были проведены межрелигиозный диалог между мусульманами и православными, круглые столы с участием представителей региональных ДУМ, а также выставки продуктов питания «халяль», изданий Корана, духовной литературы, услуг паломнических фирм, исторических артефактов, мечетей, медресе и т. д.

 

 

На Первый межрегиональный форум исламской культуры «Мусульманский мир» в Пермь привезли одну из реликвий ислама - волос из бороды пророка Мухаммеда. Седой волос длиной в три сантиметра находится в бархатном футляре зеленого цвета внутри серебряной колбы.

Святую реликвию в XIX веке привез из Аравии купец Нигматулла-хаджи Кармышаков. В настоящее время экспонат хранится в Тюменском краеведческом музее имени И.Словцова. Реликвия выставляется редко и до сих пор еще не покидала пределов Тюменской области. Сейчас в мире насчитывается всего пять волос пророка: два - в Стамбуле во дворе Топкапы вместе с вещами Мухаммеда, один хранится в Индии в городе Шринагар, еще два - в Уфе.

География участников форума была широкой и масштабной: Пермский край, Республики Татарстан, Башкортостан, Удмуртия, Коми, Московская, Самарская, Свердловская, Челябинская, Тюменская, Нижегородская, Кировская области и другие регионы России. Также были страны из СНГ: Узбекистан, Таджикистан, Казахстан и другие.

 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR