Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Комментарий Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае Павла Микова в связи с отставкой Алексея Голованя с поста Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка и назначением Павла Астахова на данную должность.

11 января 2010
Комментарий Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае Павла Микова в связи с отставкой Алексея Голованя с поста Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка и назначением Павла Астахова на данную должность.

Уход Алексея Голованя "по собственному желанию" с поста Уполномоченного при Президенте России по правам ребенка для меня стал полной неожиданностью. Моя последняя личная встреча с Алексеем Ивановичем в Москве, в декабре прошлого года и, дальнейшие консультации по детям, оставшимися без родителей в связи с трагедией в клубе "Хромая лошадь", никак не предвещали столь скоропалительной отставки. Мы обсуждали вопросы, связанные с формированием Национального плана действий в защиту детей и участием в нем региональных детских Уполномоченных, реализацию в 2010 году Европейского года защиты детей от жестокого обращения и насилия, развитие межрегионального сотрудничества Уполномоченных. Эти темы были нацелены на будущее, перспективную совместную работу.

За два года совместной работы с Алексеем Голованем я узнал его как самоотверженного, принципиального и честного борца за права ребенка. Он прямо и открыто говорил на всех уровнях о вопиющих нарушениях прав детей. Был, и уверен, остается истинным "рыцарем детства". Я буду продолжать работать с ним в любом его новом общественном или государственном статусе.
Надеюсь, что с новым федеральным Уполномоченным по правам ребенка Павлом Астаховым у меня также будут выстроены конструктивные отношения.

Вместе с тем, выражаю глубокое сожаление в связи со столь быстрой отставкой и назначением федерального детского Уполномоченного. Это не добавляет авторитета и устойчивости развития нового для России государственного института по защите прав детей. Надеюсь, что Указ Президента не станет сигналом для властей субъектов Федерации о переназначении региональных Уполномоченных или изменении существующих моделей деятельности детских омбудсменов.

Как и прежде, считаю, что для обеспечения независимости деятельности Уполномоченный по правам ребенка должен назначаться только парламентом страны или региона и нести перед ним ответственность.

Для справки. Должность Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае учреждена в 2007 году законом Пермского края «Об Уполномоченном по правам человека в Пермском крае». Кандидатура на должность краевого детского омбудсмана представляется в Законодательное Собрание Пермского края и назначается депутатами на срок полномочий Уполномоченного по правам человека в Пермском крае.
21 февраля 2008 года Уполномоченным по правам ребенка в Пермском крае назначен Павел Владимирович Миков. Срок его полномочий истекает в 2012 году.
 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR