Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Татьяны Марголиной поступило коллективное обращение родителей учащихся Лицея 1 города Перми с просьбой принять участие в разрешении конфликтной ситуации, сложившейся в связи с приостановлением действия лицензии на право образовательной деятельности Лицеем

14 января 2010

В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Татьяны Марголиной поступило коллективное обращение родителей учащихся Лицея 1 города Перми с просьбой принять участие в разрешении конфликтной ситуации, сложившейся в связи с приостановлением действия лицензии на право образовательной деятельности Лицеем. Ранее в адрес Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае Павла Микова поступали аналогичные обращения от родителей и педагогов школы 122, школы-интерната 5 города Перми.

 

Как сообщили Уполномоченному в Департаменте образования администрации города Перми в отношении 5 общеобразовательных учреждений (школы 122, 133, школа-интернат 5, Лицей 1, православная гимназия) Государственной инспекцией по контролю и надзору в сфере образования Пермского края приостановлены лицензии на право образовательной деятельности, в связи с отсутствием положительных заключений Госпожнадзора и Роспотребнадзора. Школам предложено в срок до 01 февраля 2010 г. устранить замечания надзирающих органов и привести в нормативное состояние условия получения образования детьми, отвечающие требованиям безопасности.

 

По информации Государственной инспекции по контролю и надзору в сфере образования Пермского края Лицей 1 располагается по 5 юридическим адресам, фактически же образовательный процесс осуществляется в зданиях по адресам: ул. Дедюкина, 8а и ул., Ветлужская,89. Действие лицензии Лицея приостановлено в связи с отсутствием положительного заключения Роспотребнадзора по Пермскому краю (в обоих зданиях), положительного заключения Госпожнадзора по Пермскому краю (в здании по ул. Ветлужской, 89), отсутствия правоустанавливающих документов на здание по ул. Ветлужской. Администрации Лицея предложено в срок до 01 февраля 2010 г. устранить замечания надзирающих органов.

 

Учитывая необходимость обеспечения безопасных условий получения образования, соответствующих санитарно-гигиеническим нормам и нормам пожарной безопасности, Уполномоченный считает, что ответственность за создание безопасных условий получения образования несет администрация образовательных учреждений и учредитель в лице Департамента образования администрации города Перми. Уполномоченный предлагает администрации города Перми, Пермской городской Думе безотлагательно решить вопрос о выделении дополнительных финансовых средств указанным образовательным учреждениям с целью приведения их в нормативное состояние и устранения замечаний надзорных органов.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR