Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

13 февраля 2010 года состоялась встреча Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Татьяны Марголиной и председателя Региональной общественной благотворительной организации «Комитет «Гражданское содействие» г. Москва, члена Совета по правам человека при Президенте РФ Светланы Ганнушкиной. В ходе встречи Светланой Ганнушкиной была представлена справка по итогам проверки соблюдения прав мигрантов проживающих в Очёрском ЦВРИ, единственном в РФ центре временного размещения иммигрантов. Справка находится ниже.

14 февраля 2010

СПРАВКА

по итогам проверки соблюдения прав мигрантов проживающих в Очёрском ЦВРИ

Место проверки: Государственное учреждение «Центр временного размещения иммигрантов «ОЧЁР», адрес учреждения: Пермский край, г. Очёр, пер., Дорожный 15

Цель проверки: Соблюдение прав иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих в Очёрском ЦВРИ.

Ганнушкина С.А. – председатель Региональной общественной благотворительной организации «Комитет «Гражданское содействие» г. Москва; член Совета по правам человека при Президенте РФ
Бурдина Е.Ю. - руководитель общественной приемной «Комитета «Гражданское содействие» г. Москва
Кокорина Е. – руководитель Центра образования детей беженцев «Комитета «Гражданское содействие» г. Москва
Поносов Б.И. – руководитель общественного центра «Равенство» г. Очер, общественный помощник Уполномоченного по правам человека в Пермском крае.

В соответствии с Уставом Государственного учреждения «Центр временного размещения иммигрантов «ОЧЁР» (далее центр), правом на проживание в центре имеют иностранные граждане и лица без гражданства которые в соответствии с Законом РФ «О беженцах» подали ходатайство о предоставлении статуса беженца на территории РФ, признаны беженцами или получили разрешение на временное проживание в соответствии со ст.12 Закона РФ «О беженцах» (гуманитарный статус).

В центре проживает 33 мигранта, обладающими правами для проживания в центре.
Категории лиц, имеющих право на проживание проживающих в центре:
1. Проживает 33 человека (в т.ч. 25 взрослых человек и 8 детей).
2. По полу: 21 мужчина (в т.ч. 6 мальчиков), 4 женщины человека (в т.ч. 2 девочки).
3. По государствам исхода:
• Эритрия - 2 чел., (1 - мужчина и 1 - женщина)
• Нигерия - 1 чел., (1 - мужчина)
• Кот д - Ивуар - 2 чел., (1 - мужчина)
• Судан - 1 чел., (1 - мужчина)
• Руанда - 1 чел., (1 - мужчина)
• Сербия 2 чел., (2 - мужчин)
• Турция 1 чел., (1 - мужчина)
• Ирак 2 чел., (2 - мужчин)
• Украина 3 чел., (2 - мужчин и 1 - женщина)
• Афганистан 18 чел. (8 мужчин, 2 женщины, 6 мальчиков, 2 девочки).
4. По статусу проживающих граждан:
• Признанные беженцами 6 человек.
В том числе:
Кот д - Ивуар – 1 мужчина;
Афганистан – 1 мужчина, 1 женщина, 3 детей;
• В стадии рассмотрения ходатайства о признании беженцем 15 человек.
В том числе:
Эритрия - 1 мужчина и 1 женщина;
Кот д - Ивуар - 1 мужчина;
Судан - 1 мужчина;
Руанда - 1 мужчина;
Сербия - 2 мужчин;
Турция - 1 мужчина;
Ирак - 1 мужчина;
Украина - 1 мужчин и 1 женщина;
Афганистан – 4 мужчин.
• В стадии обжалования отказа в признании беженцем 3 человек.
В том числе:
Украина - 1 мужчин;
Афганистан – 1 мужчина, 1 несовершеннолетний мальчик.
• Получившие разрешение на временное проживание по гуманитарным основаниям (временное убежище) 9 человек.
В том числе:
Нигерия - 1 мужчина;
Афганистан – 2 мужчин, 1 женщина, 2 несовершеннолетних мальчиков, 2 несовершеннолетние девочки;
Ирак - 1 мужчина.


Вопросы организации питания.

Питание для лиц в миграционном центре осуществляется в столовой миграционного центра. Питание осуществляется три раза в сутки (завтрак, обед, ужин) в расчете 70 рублей на человека в сутки независимо от возраста.
Среди питающихся жалоб на приготовление пищи не поступило, тем не менее, из восьми человек присутствующих в столовой 5 человек вообще отказались от полученного борща, обосновав отказ тем, что борщ не входит в перечень национальных блюд.
Во время бесед с мигрантами установлено, что из 23 взрослых 19 человек желают получать питание продуктами питания, чтобы готовить пищу у себя дома. Практически все проживающие жалуются на отсутствие в меню блюд национальной кухни.
Для проживающих не предусмотрено наличие финансовых средств на личные расходы, что затрудняет для них приобретение ряда личных вещей и еды по вкусу.
Не организовано школьное питание детей - мигрантов в школе г. Очера.

Вопросы организации медицинского обслуживания.

При центре имеется работающий медицинский пункт. При проверке пункта установлено, что его деятельность осуществляется без соответствующей лицензии и других, необходимых для деятельности документов. В пункте работает одна медицинская сестра.

Вопросы организации образования.

При центре работает школа для обучения детей беженцев. Обучение ведется по программе начального образования. Школа работает как филиал одной из средней общеобразовательной школы г. Очёра. Имеется лицензия на образовательную деятельность и аккредитация. Школу посещают дети мигрантов. Учителя школы не владеют иностранными языками. Не организовано дополнительное обучение русскому языку детей.
Более подготовленные дети посещают общеобразовательные школы г. Очёра.
В ходе проверки выявилась необходимость организации школы по обучению русскому языку, как иностранному, для взрослых мигрантов.

Право на услуги переводчика.

Во время проверки выявлено нарушение прав проживающих на пользование услугами переводчика. В центре работает переводчик с английского языка. Не все проживающие владеют английским языком. Администрация центра не имеет возможности обеспечить переводом с французского, курдского, арабского, английского, дари, пушту, юрбарского, кивявандрского, тигренского языков. Это сказывается негативно на все сферы общения с мигрантами, включая взятие интервью для определения статуса беженца. Руководство Центра не владеет иностранными языками.
Обучение русскому языку для данных лиц также не организовано.

Право на трудоустройство

Вопрос с трудоустройством мигрантов, проживающих в центре, не решен. Среди проживающих трудоустроен только 1 житель миграционного центра, беженец со статусом из Афганистана.
В центр занятости населения мигранты, даже получившие статус беженца, не ставятся на учет, как лица нуждающиеся в помощи по трудоустройству и соответственно не получают пособий по безработице, что является нарушением их прав. Право на осуществление собственной предпринимательской деятельности беженцами также не реализовывается.
 

Другие проблемы.

Очерский пенсионный фонд отказывает беженцам в выдаче пенсионного страхового свидетельство, которое им необходимо для легального трудоустройства.
В ходе проверки было выявлено, что в связи с тем, что мигранты находятся с трудной жизненной ситуации, вдалеке от дома и от родных, в Центре необходим психолог.

 

По результатам посещения ГУ «Центр временного размещения иммигрантов «ОЧЁР», Уполномоченный по правам человека в Пермском крае планирует:
подготовить Заключение о нарушении прав иностранных граждан;
провести совещание (совместно с Управлением Федеральной миграционной службы по Пермскому краю) в администрации г.Очер;
подготовить предложения по безусловному соблюдению прав иностранных граждан в специализированном государственном учреждении для Главного федерального инспектора по Пермскому краю и Управления Федеральной миграционной службы по Пермскому краю.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR