Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Вчера, Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина обсудила с губернатором Олегом Чиркуновым свой Ежегодный доклад за 2009 год.

13 апреля 2010
Вчера, Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина обсудила с губернатором Олегом Чиркуновым свой Ежегодный доклад за 2009 год.

Татьяна Марголина обратила внимание Олега Чиркунова на проблему получения социального жилья: люди долгое время стоят в очереди, но, к сожалению, поселения, на ответственности которых это лежит, как показал анализ, не располагают необходимыми ресурсами. Губернатор согласен с Уполномоченным, что "данную проблему надо решать, но она не решена даже концептуально. Не договорились с муниципалитетами, в каком уровне приоритетов это находится. Если сегодня муниципалитеты понимают, что самое главное для них – это приводить в нормативное состояние школы, больницы, тогда тема социального жилья уходит на второй план. Мы передаем ресурсы на муниципалитеты, они сами расставляют приоритеты." Олег Чиркунов предложил вынести этот вопрос на обсуждение Совета глав муниципалитетов: "Мы не должны диктовать им условия и говорить – это важнее, чем школа, это важнее, чем здравоохранение, но мы должны обратить на это внимание и договориться о том, как постепенно мы будем решать эту задачу".


Вторая проблема - предоставление жилья детям-сиротам. "Знаю, что в нашем регионе последовательно средства выделяются, но их явно недостаточно, и жалобы от детей-сирот по-прежнему идут Уполномоченному по правам человека", сообщила Татьяна Марголина.


Губернатор в беседе с Уполномоченным по правам человека подчеркнул, что уже дал поручение краевому министерству социального развития подготовить соответствующие поправки в закон о бюджете. «За ближайшие три года мы должны решить жилищный вопрос детей-сирот. Мы обязаны это сделать. Этим мы решаем сразу две задачи: предоставляем жилье сиротам и поддерживаем нашу строительную отрасль», - подчеркнул Олег Чиркунов.


Еще одна тема, связанная с жильем, - работа с «обманутыми дольщиками». «Понятно, что это не прямая ответственность краевой власти. Здесь есть прямая ответственность самого гражданина и мошеннические действия отдельных структур, которые работают на строительном рынке. Но очень просила бы обратить внимание краевых властей на необходимость дополнительных мер государственного контроля за проведением следственных действий по фактам мошенничества и процедуры банкротства фирм», - сказала Татьяна Марголина.


Уполномоченный подчеркнула острую проблему временного жилья - "Человек, оказавшийся в силу обстоятельств, без крыши над головой – погорелец, убежавшая из дома (например, в результате насилия) женщина, человек, вернувшийся из мест лишения свободы, и даже целые семьи, которые сегодня по решению суда могут быть выселены из квартиры по разным обстоятельствам - это новая проблема, которая требует нового подхода, нового взгляда на решение проблемы временного жилья". По словам губернатора, определенные ресурсы есть у Министерства социального развития Пермского края, но, скорее всего, их недостаточно. "Мы в ближайшее время оценим, насколько мы решаем эту задачу. И в том случае, если мы понимаем, что этого недостаточно, будем увеличивать государственный заказ, это – решаемая задача".


В беседе с губернатором Татьяна Марголина обозначила еще одну актуальную для региона проблему, связанную с обеспечением доступной среды жизнедеятельности для людей с ограниченными возможностями. "Проблема, к сожалению, пока, решается в судебном порядке, но, на мой взгляд, в крае есть все ресурсы для того, чтобы вопросы отношения к инвалидам решались не через суд, а на уровне действий исполнительной власти, как краевой, так и местного уровня", сказала Уполномоченный.


«Безбарьерная среда - это тема системная. Речь идет о приведение в соответствие нормативных документов, жестком контроле за строительной документацией, контроле на стадии сдачи этих объектов. Эту систему мы в состоянии выстроить. Мы уже начали этот процесс», - подчеркнул Олег Чиркунов.
Глава региона предложил Татьяне Марголиной самой определить формат обсуждения с общественными организациями этого вопроса, в котором краевые власти примут активное участие.


«Мы всегда очень внимательно реагируем на письма граждан и на Ваши обращения. Если Вы нам поможете систематизировать обращения и проанализировать, с какими проблемами в конкретный момент времени люди больше всего обращаются, мы усилим внимание к этим вопросам», - подчеркнул в заключение встречи Олег Чиркунов.
 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR