Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

О «Лишнем солдате» замолвили слово В клубе «Волонтерские четверги» Пермского Молодёжного «Мемориала» прошла презентация книги «Лишний солдат».

17 апреля 2010

О «Лишнем солдате» замолвили слово

В клубе «Волонтерские четверги» Пермского Молодёжного «Мемориала» прошла презентация книги «Лишний солдат».


Автор книги, выпущенной московским издательством «АрсисБукс», Ирина Кизилова – руководитель общественной правозащитной приемной Пермского «Мемориала» и профессиональный журналист. Уже много лет она защищает права молодежи так называемого призывного возраста и самые вопиющие случаи нарушения прав описывает в корреспонденциях, публикуемых в средствах массовой информации. Именно эти публикации составляют документальный костяк книги. «Лишний солдат» - собирательный образ тех, кто, будучи призванным на военную службу, оказался, по сути, не нужным вооруженным силам.
На обложке книги – фотография пермяка, парня из села Альняш, выпускника Чайковского речного училища Жени Каргашина. Тому, как Женя погиб в армии, не прослужив и двух недель после призыва, как его мама с помощью правозащитников добивалась справедливого суда над убийцей в шинели, и как живёт она теперь без сына, посвящена отдельная глава под названием «Дожить до дембеля».


В книге шесть глав, каждая раскрывает одну из проблем, связанных с армией. В них много трагического, горького, порой даже смешного. Так, в главе «Солдатское рабство» читатели найдут историю о том, как бывший пермский военком заставлял работать на своей даче подчиненных ему военнослужащих, и как потом униженно вымаливал, чтобы сюжет об этом не был показан по пермскому телевидению. И историю о том, как другой пермский генерал, тоже использовавший труд солдат на строительстве собственной дачи, выдал замуж за сержанта дочь полковника – своего зама – только для того, чтобы сержант не пожаловался на генерала в суд.


А в главе «Горячая точка» речь идёт об осетино-грузинской войне августа 2008 года, в пекло которой были брошены и пермские восемнадцатилетние мальчишки, совсем незадолго до этого призванные на военную службу.


Презентация книги «Лишний солдат» стала толчком для дискуссии о Великой Отечественной войне. Один из главных вопросов, который волновал участников дискуссии (среди волонтеров Молодежного «Мемориала» были и добровольцы из Германии), - закончилась ли та война? Ведь известно, что война кончается только тогда, как умирает последний солдат, воевавший на ней. И вряд ли из войны извлечены все уроки, считают пермские добровольцы, ведь и в России, и в Германии есть неонацисты.


«Война не может быть победной или проигранной, она всегда – трагедия», - это мнение автора книги «Лишний солдат» Ирины Кизиловой. Завтра она улетает на презентацию своей книги в Хабаровск. После этого состоится презентация в Санкт-Петербурге.
 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR