Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

В городе Кизел Пермского края состоялось открытие памятника юному фронтовому разведчику Алеше Щукину, в котором приняла участие Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина.

06 мая 2010

В городе Кизел Пермского края состоялось открытие памятника юному фронтовому разведчику Алеше Щукину, в котором приняла участие Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина. Он установлен перед городской гимназией. Юный фронтовик изображен в полный рост, одетый в гимнастерку. Автор памятника - выпускник Уральского филиала Российской Академии художеств Павел Баязитов.

В июне 1942 года двенадцатилетний Алеша Щукин сбежал из дома на фронт. Стал "сыном полка", разведчиком. Взрослые военные прекрасно понимали, что детям на войне не место, и под первым же предлогом отправляли мальчика в тыл. После ранения в голову, полученного в Сталинграде, Алеша попал в госпиталь в Перми. Потом его отправили в суворовское училище в Свердловск. Но он упрямо возвращался в свою часть.

Алексею Щукину было присвоено звание сержанта, он был награжден медалями "За оборону Сталинграда" и "За боевые заслуги". Подросток прошел с боями от Сталинграда до Польши. Он погиб в январе 1945 года, не дожив до пятнадцатилетия. В 2010 году ему исполнилось бы 80 лет. Памятник юному разведчику сооружен по инициативе Пермского отделения Российского фонда мира.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR