Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

15-16 мая Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков принял участие в XXVI Международной научно-практической конференции студентов финно-угроведов "IFUSCO - 2010".

16 мая 2010

15-16 мая Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков принял участие в XXVI Международной научно-практической конференции студентов финно-угроведов "IFUSCO - 2010".


Детский омбудсман руководил секцией "Финно-угорские народы: социология и право". На секции было представлено 10 докладов. Интерес участников секции вызвали доклады Константина Замятина (Хельсинский университет), Сазоновой Марии (Марийский государственный университет), Баевой Валерии (Сыктывкарский государственный университет). По результатам обсуждения докладов участники секции лучшим докладчиком признали студентку Эстонской академии гуманитарных наук Еву Сеппинг, которая выступила по теме: "Экспедиция к финно-угорским народам как экспедиция к себе".
 

Также в рамках конференции Павел Миков провел круглый стол для учителей Коми-Пермяцкого округа по теме "Реализация права на национально-ориентированное образование в Коми-Пермяцком округе Пермского края: проблемы и перспективы". Экспертами на круглом столе выступили Елена Поспелова, заместитель министра по делам Коми-Пермяцкого округа, Лариса Минеева, консультант Министерства образования Пермского края, Виталий Ковин, координатор РОО "ГОЛОС" в Пермском крае, Мария Ларионова, руководитель общественной приемной по защите прав участников образовательных отношений.


Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае рекомендовал органам государственной власти и местного самоуправления Пермского края с целью сохранения, развития и популяризации коми-пермяцкого языка, культуры, этнической самобытности коми-пермяков предусмотреть:
- внедрение инновационных технологий в обучение коми-пермяцкому языку и литературе, что позволило бы обновить содержание коми-пермяцкого филологического образования;

- повышение квалификации педагогов национальных образовательных учреждений;

- участие представителей округа в международных финно-угорских мероприятиях;

- обсуждение и принятие концепции программы развития и сохранения коми-пермяцкого языка и культуры.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR